Должен ли работодатель передать мне все документы по магазину при оформлении доверенности?

Добрый вечер!

Ситуация такая:

Мой работодатель (ИП) настаивает на то чтобы оформить доверенность магазина на меня. Работаю без договора. И в магазине нет кассового аппарата. При проверке, что мне грозит если будут выявлены нарушения? И должен мой работодатель передать мне все документы по магазину?

Спасибо.

, Неля, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Мой работодатель (ИП) настаивает на то чтобы оформить доверенность магазина на меня.

Вот при проверках как-раз вряд ли у Вас лично будут проблемы. Вы по доверенности действуете от имени ИП, ответственность за деятельность магазина перед контролирующими органами будет нести ИП, а не Вы персонально (штрафовать будут ИП). А вот перед самим ИП Вы, не имея трудового договора, почти никак не защищены. Например, от невыплаты или неполной выплаты зарплаты. Потом ее крайне сложно бывает взыскать без договора.

С уважением!