8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски приобретения дачи по расписке, если документы в процессе оформления?

Решили купить дачу. Документов на дачу нет. Документы хозяйка делает, садоводческая книжка есть. Но продавать сейчас хочет по расписке. А после того как будут документны, будет составлен договор купли продажи. Вопрос: какие риски?будет ли иметь силу расписка?

, Михаил, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

С 1 декабря 2015 года вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся бесхозной недвижимости. Такой может считаться любая, на которую никаких законных прав не оформлено.

Органы кадастрового учета теперь обязаны передавать местным властям сведения о постройках, недостроенных объектах и земельных участках, на которых это добро расположено, если данные о правах на это имущество в кадастре отсутствуют. То есть земля и дом там значатся, а сведений о хозяине нет. Делаться это должно по истечении пяти лет с момента, как такой недвижимости был присвоен кадастровый номер. Далее местные власти могут инициировать процедуру признания участка «бесхозяйным» и через суд вернуть его государству.

Беспокоиться же надо в первую очередь тем, у кого вообще никаких документов, доказывающих права на участок и строения, нет.

Например, прежние собственники умерли, а наследники, хотя дачей и пользовались, об оформлении своих прав не позаботились. Теперь заняться этим надо обязательно (право на наследство за давностью лет придется доказывать уже через суд) — иначе имущества можно будет лишиться.

Еще вариант — есть только садовая книжка, которую многие считают «документом на дачу». Это не так: книжка садовода подтверждает факт членства в товариществе или кооперативе, но не права на землю и постройки.

Тем, у кого документы о собственности есть, но они старого образца (выданы до 1998 года, когда госрегистрация прав еще не проводилась), стоит на всякий случай убедиться, что сведения о вас как собственниках правильно занесены в кадастр. Для этого можно взять выписку в местной кадастровой палате (особо продвинутые интернет-пользователи могут самостоятельно воспользоваться публичной кадастровой картой на портале.

Если законных документов нет, необходимо их оформить. Благо в связи с поправками в Земельный кодекс, которые действуют с 1 марта 2015 года, до декабря 2020 года право собственности в упрощенном порядке могут зарегистрировать и те, кто ранее в дачную амнистию по каким-то причинам не вписывался (например, те же граждане, у которых есть только садовая книжка). Надо лишь заручиться решением собрания товарищества о выделении вам земли.

— Если документы есть, а сведений в кадастре об этом почему-то нет, надо с документами прийти в МФЦ (многофункциональный центр) или отделение Росреестра по месту нахождения участка и написать заявления о постановке его на кадастровый учет и госрегистрации права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019