Каковы риски приобретения дачи по расписке, если документы в процессе оформления?

Решили купить дачу. Документов на дачу нет. Документы хозяйка делает, садоводческая книжка есть. Но продавать сейчас хочет по расписке. А после того как будут документны, будет составлен договор купли продажи. Вопрос: какие риски?будет ли иметь силу расписка?

, Михаил, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

С 1 декабря 2015 года вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся бесхозной недвижимости. Такой может считаться любая, на которую никаких законных прав не оформлено.

Органы кадастрового учета теперь обязаны передавать местным властям сведения о постройках, недостроенных объектах и земельных участках, на которых это добро расположено, если данные о правах на это имущество в кадастре отсутствуют. То есть земля и дом там значатся, а сведений о хозяине нет. Делаться это должно по истечении пяти лет с момента, как такой недвижимости был присвоен кадастровый номер. Далее местные власти могут инициировать процедуру признания участка «бесхозяйным» и через суд вернуть его государству.

Беспокоиться же надо в первую очередь тем, у кого вообще никаких документов, доказывающих права на участок и строения, нет.

Например, прежние собственники умерли, а наследники, хотя дачей и пользовались, об оформлении своих прав не позаботились. Теперь заняться этим надо обязательно (право на наследство за давностью лет придется доказывать уже через суд) — иначе имущества можно будет лишиться.

Еще вариант — есть только садовая книжка, которую многие считают «документом на дачу». Это не так: книжка садовода подтверждает факт членства в товариществе или кооперативе, но не права на землю и постройки.

Тем, у кого документы о собственности есть, но они старого образца (выданы до 1998 года, когда госрегистрация прав еще не проводилась), стоит на всякий случай убедиться, что сведения о вас как собственниках правильно занесены в кадастр. Для этого можно взять выписку в местной кадастровой палате (особо продвинутые интернет-пользователи могут самостоятельно воспользоваться публичной кадастровой картой на портале.

Если законных документов нет, необходимо их оформить. Благо в связи с поправками в Земельный кодекс, которые действуют с 1 марта 2015 года, до декабря 2020 года право собственности в упрощенном порядке могут зарегистрировать и те, кто ранее в дачную амнистию по каким-то причинам не вписывался (например, те же граждане, у которых есть только садовая книжка). Надо лишь заручиться решением собрания товарищества о выделении вам земли.

— Если документы есть, а сведений в кадастре об этом почему-то нет, надо с документами прийти в МФЦ (многофункциональный центр) или отделение Росреестра по месту нахождения участка и написать заявления о постановке его на кадастровый учет и госрегистрации права.