Как в такой ситуации поступить с выплатой алиментов?

Бывший муж хочет отказаться от ребенка., ну и соответственно чтоб я от алиментов куда нужно идти и какие документы нужны ?

, Елена, г. Боровичи
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

по вопросу не понятно вы какую цель достигнуть хотите?

Елена
Клиент, г. Боровичи
чтоб бывший муж отказался от ребенка

В законе не предусмотрена возможность родителей отказаться от ребенка, есть только возможность написать согласие на усыновление ребенка другим лицом (конкретным либо неопределенным кругом лиц). Даже лишение родителя родительских прав (для чего существует закрытый перечень оснований) не является основанием для невыплаты алиментов. Однако вы можете по вашей воле не подавать в суд заявление на выплату алиментов. Соответственно в этом случае их никто не будет требовать от отца вашего ребенка.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

На каком основании муж хочет отказаться от ребенка? Оспорить отцовство? Это только в судебном порядке, путем подачи заявления Вашим бывшим супругом.

Елена
Клиент, г. Боровичи
мы разведены, я в новом браке муж полностью воспитывает ребенка. а бывший никак не интересуется и т д. только выплата алиментов. вот и решил отказаться чтоб мой муж удочерил ребенка

Я повторюсь действующим законодательством не предусмотрена процедура отказа от ребенка. Если вы хотите чтобы ребенка усыновил новый муж, а отец не против, то нужно идти в органы опеки (кровному отцу ребенка) и написать согласие на усыновление другим лицом