Какой штраф должен быть применен в такой ситуации?

между фгуп и областным судом заключен контракт на охрану адм.здания. во время дежурства работник охраны допустил на объект постороннее лицо, знакомого, с которым сидел в коморке и несколько раз выходили курить на крыльцо. заказчик направил требование об уплате штрафа по ч.3 постан правит. 1042 в размере 150 тыс. Верно ли определен размер штрафа, т.к. ч.6 данного постан указано что за неисполнение обязательства, не имеющего стоимостного выражения устан штраф 5 тыс. этот пункт в контракте тоже прописан. подскажите, в данном случае факт нарушения установлен по записи видеокамер, но с размером штрафа исполнитель не согласен. какой штраф должен быть применен?

, Александра, г. Якутск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! В данном случае правильно определен штраф на мой взгляд и определена норма ПП. Штраф определяется у зависимости от цены контракта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Я бы не была столь категорична, поскольку ситуация, на самом деле, достаточно спорная.

ГК РФ, а также иные нормативно-правовые акты не содержат определения для термина«обязательства, имеющие стоимостное выражение».
Понятие «обязательства, не имеющие стоимостного выражения» употребляется лишь вПостановлении Правительства РФ от 30.08.2017 №1042 «Об утверждении Правил определенияразмера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения…», о применении которого и идёт речь в вопросе.

По сути у ВАС контракт, предусматривающий оказание улуг по охране. Здесь нужно смотреть, как определены виды услуг, которые необходимо оказать  после заключения контракта.Содержит ли контракт обязательства, которые не имеют стоимостного выражения.

Полагаю, что здесь можно поспорить, поскольку речь идёт об оказании услуги ненадлежащего качества, но, повторюсь, нужно смотреть условия контракта.