Сможет ли сын получить пенсию и льготы?

Сыну 21.08 исполнится18 лет.Получает пособие по потере кормилица(умер его папа)Сын закончил второй курс техникума,остался еще год учёбы. В этом месяце пенсию получил на 3тыс.меньше.Сын имеет право получать пенсию и льготы, пока учиться??СПАСИБО!!

, Ольга, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении в РФ» дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет, имеют права на пенсию по случаю потери кормильца.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. По достижении 18 лет указанные лица имеют право на пенсию по потере кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения.