Увольнение беременной сотрудницы полиции по статье

Добрый день. Подскажите пожалуйста законно ли моё увольнение. 24 июля на службе ознакомили с приказом об увольнении(по результатам служебной проверки с которой меня не ознакомили) по ст 82 ч 3 п 9 342 ФЗ. Сейчас я нахожусь в положении 22 недели на службе об этом конечно же знают.

, Вера, г. Челябинск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом «О полиции».

В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» № 1 от 28.01.2014 г. определено, что:

в силу ч. 7 ст. 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется: на сотрудников государственных органов, служб и учреждений, в которых предусмотрена правоохранительная служба, — с особенностями, предусмотренными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы.

В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение незаконно.

А по поводу результатов служебной проверки, то в соответствии с Приказом МВД России от 26.03.2013 № 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» определено, что сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан:

30.15. Ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам в течение пяти рабочих дней с момента обращения.
Вера
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! В восстановлении на службе суд отказал, значит всё таки возможно увольнение беременной по такой статье.