Кому выплачивается штраф, который полагается в наказание: потерпевшему или государству?

Здравствуйте! В случае совершения кражи в значительном размере получает ли пострадавший компенсацию? Кому выплачивается штраф, который полагается в наказание - потерпевшему или государству?

, полина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Полина!

Если я правильно понимаю вопрос, то речь идет о штрафе, который назначен в качестве наказания. Если так, то этот штраф подлежит уплате в доход государства (в бюджет).

Потерпевший вправе требовать возмещения материального ущерба причиненного преступлением (правонарушением) и в некоторых случаях компенсации морального вреда.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Штраф уплачивается в пользу государства. Вы как потерпевший вправе заявить иск о возмещении ущерба.