8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно переоформить право собственности снова на маму?

Мать 3 года назад оформила гендоверенность (5 лет) на мое имя на продажу квартиры. Я продала ее квартиру, купила другую (другой район) и по ее устной просьбе оформила новую квартиру на себя. Каким образом можно переоформить право собственности снова на нее? Гендоверенность еще в силе.

, лиля, г. Уфа
Людмила Грицан
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подарить квартиру своей матери по договору дарения. Но Вы не сможете по этой доверенности действовать одновременно от дарителя и одаряемого.

В соответствии с ст.572 ГК РФ

п.1 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
0
0
0
0
лиля
лиля
Клиент, г. Уфа
Да, это я знаю. Проблема в другом — не будет ли вправе мать после дарения требовать еще и исполнения финансовых обязательств по доверенности? То есть сможет ли она еще и потребовать причитаемую сумму от продажи квартиры по доверенности?

Нужно более детально изучать документы и саму генеральную доверенность, да она в судебном порядке может потребовать возврата суммы или разницы. Тогда все договоренности лучше оформлять в письменном виде и переоформлять с уплатой всех налогов с продаж через сделку Купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дата обновления страницы 08.08.2019