436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каким образом можно переоформить право собственности снова на маму?

Мать 3 года назад оформила гендоверенность (5 лет) на мое имя на продажу квартиры. Я продала ее квартиру, купила другую (другой район) и по ее устной просьбе оформила новую квартиру на себя. Каким образом можно переоформить право собственности снова на нее? Гендоверенность еще в силе.

08 Августа 2019, 13:37, вопрос №2465010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете подарить квартиру своей матери по договору дарения. Но Вы не сможете по этой доверенности действовать одновременно от дарителя и одаряемого.

В соответствии с ст.572 ГК РФ

п.1 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
08 Августа 2019, 14:32
q Отблагодарить
0 0
лиля
клиент, г. Уфа
Да, это я знаю. Проблема в другом — не будет ли вправе мать после дарения требовать еще и исполнения финансовых обязательств по доверенности? То есть сможет ли она еще и потребовать причитаемую сумму от продажи квартиры по доверенности?
08 Августа 2019, 16:40
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно более детально изучать документы и саму генеральную доверенность, да она в судебном порядке может потребовать возврата суммы или разницы. Тогда все договоренности лучше оформлять в письменном виде и переоформлять с уплатой всех налогов с продаж через сделку Купли-продажи.

08 Августа 2019, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.