Каким образом можно переоформить право собственности снова на маму?

Мать 3 года назад оформила гендоверенность (5 лет) на мое имя на продажу квартиры. Я продала ее квартиру, купила другую (другой район) и по ее устной просьбе оформила новую квартиру на себя. Каким образом можно переоформить право собственности снова на нее? Гендоверенность еще в силе.

, лиля, г. Уфа
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подарить квартиру своей матери по договору дарения. Но Вы не сможете по этой доверенности действовать одновременно от дарителя и одаряемого.

В соответствии с ст.572 ГК РФ

п.1 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
лиля
Клиент, г. Уфа
Да, это я знаю. Проблема в другом — не будет ли вправе мать после дарения требовать еще и исполнения финансовых обязательств по доверенности? То есть сможет ли она еще и потребовать причитаемую сумму от продажи квартиры по доверенности?

Нужно более детально изучать документы и саму генеральную доверенность, да она в судебном порядке может потребовать возврата суммы или разницы. Тогда все договоренности лучше оформлять в письменном виде и переоформлять с уплатой всех налогов с продаж через сделку Купли-продажи.