Как не потерять пенсию по потери кормильца в каникулярный период времени?

В марте 2019 мне исполнилось 18 лет. Я получаю пенсию по потери кормильца.Выпустился из школы, получил аттестат,на меня вышел приказ на отчисление. Как мне сохранить пенсию за июль и август? Какую справку предоставить в ПФР, что делать?

, олег, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2011 г. № 03-196 “О ситуации с призывом на военную службу выпускников ХI (ХII) классов, поступающих в вузы” устанавливает:

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

https://www.garant.ru/products...

Вы вправе воспользоваться вышеуказанной нормой, установленной Министерством образования и науки РФ. Если Вам прекратят выплату пенсии по потере кормильца, Вам необходимо будет направлять жалобу в территориальный орган ПФР РФ, в котором приведите вышеуказанное Письмо Министерства образования и науки РФ.

олег
Клиент, г. Ульяновск

Т.е. мне это поможет сохранить пенсию по потери кормильца за июль и август пока я поступаю в вуз?

Просто в армию я не попадаю по здоровью.

Да, за Вами должна сохраниться пенсия по потере кормильца до 31 августа.