С кого взыскать сумму ущерба, если у виновника ДТП краденный недействительный полис?

Добрый день,

Попал в дтп (не по моей вине) - у виновника оказался краденный недействительный ОСАГО полис.

Сумма ущерба намного больше 400тыс.

Подал в суд, для взыскания ущерба, в иске написал 400тыс с РСА(т.к. страховая компания виновника обанкротилась), остальное с виновника.

Суд требования в части виновника удовлетворил, в части РСА отказал, мотивируя это тем что о факте хищения бланка было сообщено в правохранительные органы более чем за полгода до даты ДТП.

Подскажите - как мне взыскать оставшуюся часть суммы, как я понимаю сейчас надо обжаловать приговор в гор. суде? С кого пытаться взыскать остаток?

Какая дальнейшая тактика?

Копию решения суда можно посмотреть в прикрепленном файле, там все детально расписано.

Заранее спасибо.

  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Полный текст решения суда

Уточнение от клиента

ответ рса — файл большой, загрузил на сторонний обменник - https://dropmefiles.com/deLWX​​

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Обратитесь в российский союз автостраховщиков, так как в данном случае они должны выплатить компенсацию. Я так поняла в досудебном порядке Вы не обращались к ним.

Можно ли посмотреть полный текст решения суда?

Я бы обжаловала такое решение суда, но нужно грамотно сформулировать и все проанализировать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, поскольку у Вас вред причинен только имуществу — у Вас не было оснований для обращения к РСА.

В частности, в ст. 19 ФЗ «об ОСАГО» указано, что

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Более того, поскольку в решении суда указан на факт хищения бланка полиса, тут применима норма ст. 15 Закона, в силу которой

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

И все требования Вами должны быть адресованы исключительно к виновному лицу.

Подскажите — как мне взыскать оставшуюся часть суммы, как я понимаю сейчас надо обжаловать приговор в гор. суде? С кого пытаться взыскать остаток?

Александр

Подаете самостоятельный иск в части не взысканной суммы к виновному лицу.

Обжаловать принятое решение в данном случае смысла нет, поскольку оно полностью основано на законе.

ответ рса

Александр, РСА в данном случае право в том, что на момент ДТП ответственность виновного лица не была застрахована и по этому он несет ответственность на общих основаниях в силу ст. 1064 ГК РФ.

Был бы смысл обжаловать принятое решение если бы факт обращения в полицию в связи с хищением бланка полиса имел место после ДТП, но поскольку данное обращение было подано до ДТП — то есть все основания утверждать. что ответственность не была застрахована, а следовательно виновник обязан в полном объеме произвести возмещение ущерба.