Какой налог при передаче земли по договору дарения?

Здравствуйте! какой налог платит получатель в собственность земли при передачи земли по договору дарения? от чего он расчитывается?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какой налог платит получатель в собственность земли при передачи земли по договору дарения? от чего он расчитывается?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, доход одаряемого в виде дарения подлежит обложению НДФЛ в размере 13% от стоимости подарка. В случае с земельным участком стоимость подарка может определяться как по его кадастровой стоимости так и по рыночной. Последняя высчитывается оценщиком в порядке Закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности»