Как получить документы об установлении отцовства?

На работе для вычета налога на детей требуют бумагу об установлении отцовства.

Дети родные, фамилии разные, у одного мамина, у другого папина.

В свидетельстве о рождении отец указан. Свидетельство о браке предоставил.

Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, при этом сам Налоговый кодекс не содержит перечень исчерпывающих документов. Однако согласно письму Минфина РФ от 07.03.2019 № 03-04-05/15085 одним из документов для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей указано свидетельство о рождении, то есть этого документа достаточно! В таком случае, если в свидетельствах о рождении обоих детей указаны одни и те же родители, то требования предоставить свидетельство об установлении отцовства незаконны, тем более если оба ребёнка родились в браке.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Виктор, доброго дня! Если дети рождены в период брака родителей, тосвидетельство об установлении отцовства не выдается. В таком случае работодатель не вправе требовать от Вас предоставления такого свидетельства.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в случае установления отцовства лицами, не состоящими в браке, на основании совместно поданного заявления.

Из изложенного Вами следует, что требования работодателя незаконны. Свидетельства о рождении детей и о заключении брака достаточно.