Протокол по ст.5.35

Здравствуйте нахожусь на отсрочке отбывания наказания до исполнения ребёнку 14 лет. С маленьким ребёнком попали экстренно в больницу, сделали операцию по удалению грыжи, проконсультировавшись с врачем на онлайн сайте что после такой операции можно выписаться на 3 день, анализы у ребёнка в норме, я написала отказ от госпитализации так как не с кем было оставлять двоих детей 7 и 5 лет. Отец детей за 3 дня навёл беспорядок дома была немытая посуда, разбросаны вещи и пришёл инспектор уин и сделал фото, далее прийдя на отметку вызвали туда инспектора пдн, в объяснении она указала что я проживаю с детьми и не убираюсь дома, более ничего. С этим я не согласна была, на что она мне ответила что под этими словами только пишут что с моих слов записано верно и мною прочитано, я так и написала и дополнила что дома я убираюсь. Потом она дала ещё бумагу где попросила расписаться и так же написать, но я написала уже что согласна частично, как потом сообщил мне работник комиссии по делам несовершеннолетних это был протокол, на момент подписания он был пустой читать мне ничего не давали, выяснилось что данный протокол составил уже другой инспектор пдн которого я в глаза не видела, в протоколе указал что я сознательно выписалась из больницы и подвергла ребёнка опасности в антисанитарных условиях при чем осмотра квартиры они не проводили, с ребёнком все отлично, мы так же продолжали лечение только амбулаторно холили к этому же врачу только в поликлинику. В день когда я подписала объяснение где указано что я не убираюсь и пустой протокол к нам домой приходил инспектор уин все сфотографировала дома был идеальный порядок. Сейчас вопрос в том что из комиссии кдн отправили документы обратно на проверку, так как я не согласна с этим протоколом, как мне можно оспорить этот протокол так как он был подписан пустой при одном инспекторе пдн, а заполнил его другой инспектор пдн, и можно ли как то наказать первого кто его подсунул и не объяснил что это протокол, а так же что будет с отсрочкой если комиссия посчитает что я нарушила права ребёнка?

Заранее благодарю за ответ!

, Оксана, г. Краснокаменск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
этот протокол так как он был подписан пустой при одном инспекторе пдн, а заполнил его другой инспектор пдн, и можно ли как то наказать первого кто его подсунул и не объяснил что это протокол, а так же что будет с отсрочкой если комиссия посчитает что я нарушила права ребёнка?

Оксана

Оксана, добрый день! Оспаривание отдельных процессуальных документов составляемых при производстве по делам об административных правонарушениях КоАП РФ не предусмотрено. Вы вправе оспорить постановление о привлечение к адм. ответственности если оно будет вынесено указав в нем в том числе на нарушение процедуры  производства по делу (подпись пустого протокола и другие моменты). Жалоба на постановление подается в течение 10 с3уток с момента получения копии постановления вышестоящему должностному лицо либо сразу в районый суд

Ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Госпошлиной поача жалобы не облагается

Оксана
Клиент, г. Краснокаменск
Значит инспектора пдн которая дала подписать протокол никак не наказать? Потому что вела она себя безобразно, по её версии я должна была сдать старших детей в приют и лежать с младшим ребёнком в больнице до выписки, а то что старшие дети привыкшие к дому и семье получили бы психологическую травму это нормально, и то что по ее словам моя старшая дочь которой 7 лет, должна драить квартиру, хотя Детский труд запрещён. И я не хочу чтобы мой ребёнок был занят уборкой которую я могу сделать сама, у ребёнка сейчас подготовка к школе. И так же интересует вопрос с отсрочкой наказания если я не смогу к примеру оспорить решение комиссии.
Значит инспектора пдн которая дала подписать протокол никак не наказать?

Оксана

Проблема в том, что Вы не сможете доказать  данное обстоятельство, в целом надо смотреть материалы дела, возможно там есть существенное процессуально нарушение на основании которого можно будет отменить постановление (которым собственно и назначается наказание. Также при обжаловании можно в любом случае просить суд применить ст. 2.9 КоАП — малозначительность (отсутствие последствий правонарушение при формальном наличии состава вмененного правонарушения), при обжаловании в любом случае ничего не теряете

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго утра! ваша ситуация очень неприятна и может обернуться негативными последствиями.

В соответствии с ч.2 ст. 82 УК РФ

В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

 Протокол по вам составлен как раз за неисполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ. Т.е. в вашей ситуации сейчас опека должна вынести в отношении вас постановление о привлечении к ответственности (протокол это еще не конечный документ). Если это постановление вступит в законную силу, то опека может передать постанолвление в УИН. УИН на основании данного постановления вынесет вам предупреждение о недопущении нарушений условий приговора об отсрочке исполнения наказания. Если у вас будет после предупреждения зафиксирован еще один случай неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, то УИН передаст материал в суд для решения вопроса о реальном отбытии наказания.

Т.е. в вашей ситуации вся проблема в первую очередь идет от инспектора ПДН.

В вашей ситуации нужно безусловно защищаться. После составления административного протокола вас вызовут на составление и вручение постановления по ст. 5.35 КоАП. Данное извещение нельзя пропустить и не приходить на постановление смысла нет. НУжно получить постановление и везде указывать, что вы не согласны в правонарушением по ст. 5.35.

Срок на обжалование постановления 10 суток с момента получения на руки постановления, т.е. с даты росписи в получении постановления.

Что из доказательств вы можете представить в свою защиту:

1) сведения о вашем нахождении в больнице в период образования дома беспорядка (выписка из больницы или справка от врача) — этими документами вы переведете ответственность по ст. 5.35 на супруга

2) нужно запросить фото в УИН со всех осмотров, чтобы подтвердить, что в течении всего времени у вас всегда был порядок и только пока вы были в больнице, образовался беспорядок- это подтвердит факт исполнения именно вами обязанностей по уходу за детьми и укажет на малозначительность произошедшего единичного случая.

3) нужно пригласить соседей в качестве свидетелей, которые подтвердят ваши показания и дадут вашу положительную характеристику.

4) если у вас нормальные отношения с инспектором УИН, то вы также можете его пригласить в качестве свидетеля, который подтвердит, что до этого случая никогда не замечал беспорядка.

5) Безусловно нужно смотреть как был составлен протокол и вобще как будет оформлено административное производство- вполне вероятно, что в документах будут процессуальные / оформительские ошибки, на основании которых можно будет уйти от ответственности.

Всего вам доброго и удачи!

Еще дополню: при анализе судебной практики по этому вопросу следует вывод, что суды при каждом вопросе об отмене смотрят всю картину целиком и немалую роль в отмене отсрочки играют такие факторы, как аморальный образ жизни, злоупотребление наркотиками/алкоголем, непоявление дома, наличие иных нарушений в части исполнения отсрочки. Т.е. суды не рассматривают только вопрос в части административного протокола- они смотрят всю картину целиком.

Оксана
Клиент, г. Краснокаменск
В этом плане у нас все хорошо, не пьём, не курим, дети чистые, вещи у них все качественные и по погоде, продукты так же инспектор уин проверяет каждый месяц. Какие именно могут быть допущены ошибки процессуальные/оформительские? Возможности нанимать адвоката к сожалению нет.