Как привлечь к ответственности несовершеннолетних преступников, избивших моего несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Моего несовершеннолетнего ребенка избили другие несовершеннолетние дети. Обратились сразу в полицию, сходили на смэ. Эксперт выявил многочисленные телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Полиция сказала что состава административного правонарушения нет, состава уголовного - тем более нет. На мой вопрос об ответственности избивших его парней, в полиции сказали: их данные мы вам предоставить не можем, это закрытая информация, вы обратитесь в суд, мы материал проверки предоставим только суду. Вопрос: как мне правильно действовать и если обращаться в суд, то кого писать ответчиком, если в полиции мне ни имен преступников ни имен их родителей не говорят?

, Виктор, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Вероятнее всего несовершеннолетние, причинившее вред Вашему сыну не подлежат привлечению ответственности по возрасту. Для того, чтобы получить данные виновников происшествия Вам потребуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Учитывая, что Вы обратились в полицию, то Вам его обязаны направить по окончанию процессуальной проверки (а не просто сказать, мол, состава нет).

В самом постановлении будут указаны установленные и опрошенные в ходе проверки лица, что позволит использовать данную информацию для последующего обращения в суд.

В гражданском порядке Вы вправе взыскать как и затраты на лечение, приложив подтверждающие документы, так и моральный вред. Для этого составьте иск, изложив всю ситуацию, приложив необходимые документы, в частности, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответчиком необходимо указывать родителей несовершеннолетних, так как они несут гражданскую ответственность за вред, причиненный детьми.

Виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет. Получил отписку, якобы проведена проверка, в результате которой состава административного правонарушения не имеется. ФИО и адреса законных представителей мне давать отказываются, ссылаясь на то, что это персональные данные. Попросил копии материала проверки, дали копию объяснения моего ребенка и заключение смэ. Остальное не дают. У меня вопрос — как мне получить сведения об этих самых родителях, ответчиках?

Даже если по материалам проверки принято решение об отсутствии состава административного правонарушения об этом выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и оно направляется заявителю. В нем также есть все необходимые сведения.

Если полиция плохо работает, то пишите жалобу в прокуратуру района (города). Лучше такую жалобу отправить через сайт прокуратуры Вашего субъекта — это будет быстрее. В жалобе укажите, что полиция не уведомила Вас о принятом решении, бездействует и не желает привлекать виновных лиц к ответственности. Коротко, но достаточно для того, чтобы прокуратура истребовала материалы, проверила их и, как обычно, отменила решение, оформив это своим постановлением. Срок рассмотрения такого обращения 3 — 10 суток. К окончанию проверки лучше явиться в прокуратуру и ознакомиться с материалами проверки, написав соответствующее заявление либо просто поговорив с помощником прокурора. Это позволит Вам сфотографировать постановление (определение) полиции и получить необходимые данные для иска.