Как составить иск на 1/2 наследства, если его уже получили и прошло около года?

Как составить иск на 1/2 наследства,если его уже получили и прошло около года.а меня вводили в заблуждения.(живём в разных местах)

Уточнение от клиента

Это квартира в Москве на проспекте Вернадского.

, Руслан, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Не зная обстоятельства невозможно ответить, как составить такой иск. Здесь нужно уточнять, почему Вы в срок шесть месяцев не обратились к нотариусу за принятием наследства. Оспорить уже принятое кем-то наследство, конечно, можно, но для этого нужны основания. Например, если Вы фактически принялия наследство или его часть.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вас остались вопросы или требуется составление документа, Вы можете обратиться в чат и получить требующуюся  помощь.