Могу ли съехать и получить обратно залог?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру- студию. Это бывшая трешка поделеная я на 9 мининомеров с санузлом и кухней (плита электр., чайник,холодильник, мойка). Проводка перестала справляется - вырубает автомат. Надо поменять автомат в щитке. Хозяйка не хочет тратится. Могу ли съехать и получить обратно залог и часть денег за оставшийся кусок месяца?

, любовь, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Любовь.

Если в договоре нет пункта о том, что при досрочном расторжении договора найма оплата не возвращается, то Наймодатель обязан вернуть деньги за непрожитые дни. Направьте письмо Наймодателю под роспись о получении (пусть поставит на копии) и потом если будет отказываться — в суд, с взысканием затрат на представителя и оплаченной госпошлины.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.