Можно ли обжаловать решение суда, если оно еще не вступило в силу?

Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос у меня вчера был суд о расторжении брака с супругом, судья его расторг, но решение вступит в силу через месяц, но так возможно, что мы померимся, можно ли сейчас обжаловать решение?

  • аППЕЛЯЦИОННАЯЯ ЖАЛОБА
    .docx
, Оксана, г. Балаково
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, да вступление решения в законную силу можно оттянуть и направить апелляционную жалобу, но для отмены решения должны быть основания.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Собственно если помиритесь-ничто не мешает вам снова заключить брак.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Оксана
Клиент, г. Балаково

То есть, если написать ходатайство в суд, чтобы обжаловать решение, по причине того, что супруги померились, будет не рассмотрено?

решение уже вынесено, никакие документы с названием «ходатайство» не рассматриваются, можно подать апелляционную жалобу и её рассмотрят в вышестоящем суде, но если оснований перечисленных мной в статье в жалобе не будет-решение оставят без изменения.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана! Вы можете обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, однако нужно понимать, что в апелляционной жалобе необходимо указывать на нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела, а не просто написать, что Вы передумали разводиться (это не будет являться основанием для отмены законного решения). Поэтому лучше пусть пишет жалобу супруг-ответчик, ссылаясь на другие обстоятельства. При рассмотрении апелляционной жалобы истец может отказаться от иска и дело будет прекращено. Однако последствием такого прекращения дела будет то, что истец в дальнейшем не сможет обратиться в суд с иском о разводе, ссылаясь на те же самые основания для развода, придется приводить новые. Другой вариант — дождаться вступления в силу решения, зарегистрировать развод в ЗАГСе, и хоть на следующий день вновь подать заявление о регистрации брака с бывшим мужем.

Оксана
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ!

Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Решение можно обжаловать в течении месяца со дня его вынесения.

Оксана
Клиент, г. Балаково

подскажите, что нужно написать в жалобе, чтобы обжаловали?

В самой апелляционной жалобе можете указать что не согласны с решением суда и считаете его не законным. А в апелляции необходимо чтобы оба супруга заявили о своем примирении, а истец в свою очередь — отказался от иска.

Апелляционная жалоба подается в районный суд через мирового судью.

Госпошлина при этом не оплачивается.

К жалобе необходимо приложить копию решения суда и копию жалобы для второй стороны.