Возможно ли брату взять опеку над другим братом?

Мама умерла, отец жив но у него со зрением и слухом проблемы, возможно мне(брату) взять опеку над братом(15лет)?

Уточнение от клиента

А папа сможет взять опекунство над братом(15)?

, Юрий, г. Пермь
Ольга Петрова
Юрист, г. Пермь

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Ребенок может быть признан не имеющим родительского попечения в случаях:
смерти родителей; наличия решения, которым родители лишены прав на ребенка; наличия болезни у родителя, препятствующей воспитанию ребенка;

Опеку над несовершеннолетними детьми при живых родителях обычно оформляют, если: родители не могут заботиться о своих детях из-за различных заболеваний; Тяжелая и непоправимая болезнь.
Скорее всего при наличии проблем со слухом и зрением не будет являться основанием для установления  попечительства.