Разрешение от одного из родителей на выезд заграницу ребенка с другим родителем

День добрый! Подскажите, нужно ли нотариально заверенное разрешение от отца на выезд заграницу с матерью сейчас? Страна,о которой идёт речь,если быть точными, Турция.

С уважением,Ольга

, Ольга Васильевна, г. Смоленск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга Васильевна согласно

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго для выезда из России не требуется, однако оно может быть необходимо для въезда в страну пребывания. Насколько известно, для въезда ребёнка в Турцию такое согласие не требуется.

Однако также необходимо удостовериться не писал ли отец ребёнка заявление о несогласии на выезд из РФ ребёнка в миграционном органе МВД.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нет не нужно. При условии, что отец ранее не подавал заявление в ФМС о запрете выезда ребенку.