Может ли наша семья лишиться дома, если его застраховали родственники мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне поступить в ситуации которую я вам опишу. Родственники мужа застраховали дом моей семьи без нашего ведома на себя и теперь говорят что мы скоро вылетим из него и останемся ни с чем. Скажите как такое возможно и что в мне стоит предпринять чтоб их угрозы не осуществились. Права собственности на 4 части мужа моя и двух несовершеннолетних детей. С уважением Клавдия.

, Клавдия, г. Нижнеудинск
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Здравствуйте! Вы вчетвером (вы, ваш супруг и двое детей) являетесь сособственниками жилого дома (по ¼ доле в праве у каждого).
Согласно ч.1 ст.16 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019) К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Определение понятия права собственности, из каких прав состоит право собственности указано в статье 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Выводы: Страхование жилого дома лицами, не являющимися собственниками данной недвижимости, осуществляемое без согласия собственников недвижимости, нельзя назвать законным, так как именно собственникам принадлежат права заключать всевозможные сделки со своей недвижимостью в рамках закона не нарушая права других лиц.
Поскольку родственники мужа фактически не являются собственниками жилого дома, без доверенности от собственников дома они не имели права страховать вашу недвижимость, членами семьи собственника жилого дома родственники вашего мужа не являются, так как у них свои семьи, поэтому они права пользования и страхования жилого дома не имеют, следовательно, их угрозы, что они могут завладеть домом, пустые без оснований.

Если вы прочитали мой ответ не забудьте пожалуйста поставить свой отзыв положительный или отрицательный проставив внизу: "+" или "-"!!!

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Кклавдия, добрый день! На мой взгляд, такое в принципе невозможно, а их угрозы голословны.