8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли бывшая жена вернуть мне алименты на содержание детей за этот месяц?

Добрый день, подскажите пожалуйста если я отец забрал детей больше чем на месяц в отпуск, обязана ли жена бывшая вернуть мне элементы на содержание детей за этот месяц?

, Александр, г. Омск

Здравствуйте! 

Алиментные выплаты, на содержание детей и нетрудоспособных лиц, обеспечиваются в Российской Федерации повышенной защитой государства. Нормы Гражданско-процессуального кодекса статья 419, взысканиями первой очереди.

Перечень таких исключений, установлен в пункте 2 статьи 116 российского Семейного кодекса и является исчерпывающим.  

К таким основаниям относятся:

 представление истцом-взыскателем алиментов ложных сведений либо подложной документации при рассмотрении судом дела о взыскании алиментных выплат с плательщика

признание недействительным действующего соглашения о выплате алиментных платежей из-за того, что названное соглашение заключалось в результате применения угроз или насилия к плательщику алиментов 

А также при доказанном обмане со стороны получателя алиментных выплат

вынесение приговора суда, подтвердившего фак­т подделки судебного решения, соглашения об оплате алиментных платежей или исполнительного листа, которые считались основанием для выплаты алиментов лательщиком.

Это установленные законом правила. Больше не по каким причина  алименты вы вернуть не сможете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Конечно вы можете обратиться в суд с таким требованием, но существует позиция, что временное проживание детей с отцом не является основанием для отмены взыскания алиментов на этот период. Такие разъяснения давал Верховный суд, причем указывал, что временное проживание детей с отцом может быть связано с отпуском, каникулами и т.п.

Если с матерью договоритесь, тогда да. Но официально — нет. Если бы дети жили с вами месяцев 8-10, еще можно было бы подумать об этом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положено ли мне отгулять свой основной отпуск в этот месяц?
Я военнослужащий по контракту, поступаю в высшее военное командное училище. После абитуры нам дают месяц на сдачу дел и должности в своей воинской части. Положено ли мне отгулять свой основной отпуск в этот месяц?
, вопрос №4979769, Вадим, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывшая жена вывести ребенка в Грузию без моего разрешения
Может ли бывшая жена вывести ребенка в Грузию без моего разрешения
, вопрос №4979559, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Платил алименты через почту в чеке не указано что алименты, сейчас бывшая жена, запросила алименты с2020 по 2026 год чеки все на руках
Добрый день! Платил алименты через почту в чеке не указано что алименты, сейчас бывшая жена, запросила алименты с2020 по 2026 год чеки все на руках
, вопрос №4978886, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена подала на алименты, но ребенок не мой, но записал как своего в графе отец, можно ли выиграть суд
Бывшая жена подала на алименты , но ребенок не мой , но записал как своего в графе отец , можно ли выиграть суд
, вопрос №4978567, Галия, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей. В иске 2 ответчика войсковая часть, которая пропустила и бывшая жена(необоснованное обогащение). Сегодня на прежварительном заседании судья сказала, что бывшая жена не должна быть ответчиком, хотя и военная прокуратору новгородская и Министерство обороны прислали ответ, чтобы я именно с бывшей жены через суд и взымала долю дочери. Но судья не совсем компетентна, не знает, что МО президентскую выплачивает, говорит, что СОГаз. Доказать я ей не смогла. Требует, чтобы я подавала на воинскую часть. Мой юрист утверждает, что мы всё правильно подали. Подскажите, что делать? Я в панике. Ранее на судью написала частную жалобу, потому что она отправляла меня судиться по месту жительства ответчика, хотя у меня маленькая дочка. Областной мою жалобу рассмотрел и снова вернул ей дело. Заточила на меня зуб. Унижала на предварительном.
, вопрос №4977313, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2019