Обязана ли бывшая жена вернуть мне алименты на содержание детей за этот месяц?

Добрый день, подскажите пожалуйста если я отец забрал детей больше чем на месяц в отпуск, обязана ли жена бывшая вернуть мне элементы на содержание детей за этот месяц?

, Александр, г. Омск
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Алиментные выплаты, на содержание детей и нетрудоспособных лиц, обеспечиваются в Российской Федерации повышенной защитой государства. Нормы Гражданско-процессуального кодекса статья 419, взысканиями первой очереди.

Перечень таких исключений, установлен в пункте 2 статьи 116 российского Семейного кодекса и является исчерпывающим.

К таким основаниям относятся:

 представление истцом-взыскателем алиментов ложных сведений либо подложной документации при рассмотрении судом дела о взыскании алиментных выплат с плательщика

признание недействительным действующего соглашения о выплате алиментных платежей из-за того, что названное соглашение заключалось в результате применения угроз или насилия к плательщику алиментов

А также при доказанном обмане со стороны получателя алиментных выплат

вынесение приговора суда, подтвердившего фак­т подделки судебного решения, соглашения об оплате алиментных платежей или исполнительного листа, которые считались основанием для выплаты алиментов лательщиком.

Это установленные законом правила. Больше не по каким причина  алименты вы вернуть не сможете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы можете обратиться в суд с таким требованием, но существует позиция, что временное проживание детей с отцом не является основанием для отмены взыскания алиментов на этот период. Такие разъяснения давал Верховный суд, причем указывал, что временное проживание детей с отцом может быть связано с отпуском, каникулами и т.п.

Если с матерью договоритесь, тогда да. Но официально — нет. Если бы дети жили с вами месяцев 8-10, еще можно было бы подумать об этом.

С уважением, Андрей Козырев