Здравствуйте Светлана.
Можно ли в трудовом договоре с директором указать, что ему устанавливается 8 часовая продолжительность рабочей недели. 2 рабочих дня в неделю, Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости
Из вопроса непонятно Вы принимаете на работу директора, или он у Вас уже состоит в трудовых правоотношениях с организацией, уточните.
Если Вы принимаете директора на работу, то вправе определить режим его рабочего времени по соглашению с ним, при это главное не нарушать требования к нормальной продолжительности рабочего времени
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Соответственно условие о режиме рабочего времени включается в трудовой договор заключаемый с работником.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Если же речь идет о действующем работнике, в этом случае изменение ранее достигнутого обязательного условия режима рабочего времени по его трудовому договору, вы можете изменить путем заключения с его согласия дополнительного соглашения к его трудовому договору в порядке
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вынести приказ о внесении таких изменений с которым работника нужно обязательно ознакомить под роспись, в порядке статьи
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Таким образом, можно совмещать режим неполного рабочего времени с режимом гибкого рабочего времени?
В Вашем случае так и есть. Можно…