8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли при неполной рабочей неделе конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости

Доброго дня! Можно ли в трудовом договоре с директором указать, что ему устанавливается 8 часовая продолжительность рабочей недели. 2 рабочих дня в неделю, Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости. Продолжительность рабочего дня - 4 часа, время начала рабочего дня определяется самостоятельно в интервале от 8,00 до 13.00.

, Светлана, г. Чебоксары
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Это называется работа в режиме гибкого рабочего времени. В таком случае по соглашению сторон трудового договора они сами могут определить продолжительность и время начала работы.

Статья 102 Трудового кодекса РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Я думаю, что указанный Вами вариант вполне допустим.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Таким образом, можно совмещать  режим неполного рабочего времени с режимом гибкого рабочего времени?

В Вашем случае так и есть. Можно…

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе установить для директора режим неполного рабочего времени, который, как раз и устанавливается по соглашению сторон трудового договора работнику при приеме на работу. Неполное рабочее время обязательно должно быть отражено в трудовом договоре, так как такое требование установлено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). 

http://ivo.garant.ru/#/documen...

0
0
0
0
Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости.

С таким графиком работы в трудовом договоре Вам необходимо прописать пункт о рабочем времени:

Установить Работнику следующий режим работы на условиях неполного рабочего времени:

— рабочая неделя составляет 2 (два) рабочих дня;

— продолжительность рабочей недели — 8 часов;

— режим рабочего времени: по 4 часа ежедневно (8 часов в неделю, учетный период — один месяц (или иной, который Вы будете применять)).

Работнику предоставляется возможность работы в режиме гибкого рабочего времени, которое состоит в праве Работника самостоятельно выбирать время трудовой деятельности в пределах установленного в _______________ (наименование Организации) графика:

Работнику устанавливается оклад в размере _____________.

Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени.

1
0
1
0

Если Директор уже работает, тогда необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо прописать вышеуказанные условия труда.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, руководствуясь ст. 93 ТК РФ в трудовом договоре с директором  по соглашению сторон может быть установлен не полный рабочий день.

Составьте трудовой договор на неполный рабочий день, включив в него все необходимые сведения и условия, как того требует закон. Это, в частности, режим работы и отдыха (если он индивидуален для работника), условие об оплате труда.
Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В трудовой договор необходимо включить все те же стандартные условия, которые характерны для других трудовых договоров: в частности, место работы, условия оплаты труда, условия труда на рабочем месте, а также другие обязательные сведения и условия (ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ).
 
Обратите внимание, что в числе обязательных условий трудового договора нужно также прописать условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, поскольку он, скорее всего, будет отличаться от общеустановленного режима рабочего времени в вашей организации (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

При неполном рабочем дне может быть любая продолжительность рабочей недели. Например, пятидневная с двумя выходными, неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Количество часов, которое работник должен отработать в неделю при неполном рабочем дне может быть любое, никаких ограничений в законе нет. Поэтому стандартную 40-часовую рабочую неделю можно уменьшить на любое время.

 

 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос регулируется, в том числе  «Трудовой кодекс Российской Федерации»Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

таким образом, при указанном вами варианте рабочего времени для директора, вы при заключении ТД имеете  право указать ему предложенный вами в тексте вопроса вариант рабочего времени и возможность его регулировки работником.  Кроме всего прочего, ТД имеет и иные основные составляющие. Рекомендую полностью ТД составить в соответствии с требованием ТК РФ, во избежании недоразумений в будущем. Удачи вам!..

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Можно ли в трудовом договоре с директором указать, что ему устанавливается 8 часовая продолжительность рабочей недели. 2 рабочих дня в неделю, Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости

Из вопроса непонятно Вы принимаете на работу директора, или  он у Вас уже состоит в трудовых правоотношениях с организацией, уточните.

Если Вы принимаете директора на работу, то вправе определить режим его рабочего времени по соглашению с ним, при это главное не нарушать требования к нормальной продолжительности рабочего времени

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно условие о режиме рабочего времени включается в трудовой договор заключаемый с работником.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если же речь идет о действующем работнике, в этом случае изменение ранее достигнутого обязательного  условия режима рабочего времени по его трудовому договору, вы можете изменить путем заключения с его согласия дополнительного соглашения к его трудовому договору в порядке 

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вынести приказ о внесении таких изменений с которым работника нужно обязательно ознакомить под роспись, в порядке статьи 

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

1
0
1
0

Т.е. в трудовом договоре должны быть отражены такие обязательные условия как: рабочее время и время отдыха с определением:

-  продолжительности рабочей недели;

-    продолжительности рабочего времени;

-  режима работы;

-  особенности режима работы.

Выше я приложил форму трудового договора рекомендованную Рострудом РФ, в ней все полностью указано.

Соответственно и изменению, если речь идет об изменении трудового договора, будут подлежать именно эти условия.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующим разъяснениями Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

1
0
1
0
Таким образом, можно совмещать  режим неполного рабочего времени с режимом гибкого рабочего времени?

В общем это не запрещено по закону, но Вам следует учитывать, что возможность такого режима рабочего времени у Вас должна быть отражена в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, положении об оплате труда, т.е. в локальных актах работодателя, т.е. это потребует внесения изменений и в них в том числе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Дата обновления страницы 07.08.2019