Может ли при неполной рабочей неделе конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости

Доброго дня! Можно ли в трудовом договоре с директором указать, что ему устанавливается 8 часовая продолжительность рабочей недели. 2 рабочих дня в неделю, Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости. Продолжительность рабочего дня - 4 часа, время начала рабочего дня определяется самостоятельно в интервале от 8,00 до 13.00.

, Светлана, г. Чебоксары
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Это называется работа в режиме гибкого рабочего времени. В таком случае по соглашению сторон трудового договора они сами могут определить продолжительность и время начала работы.

Статья 102 Трудового кодекса РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Я думаю, что указанный Вами вариант вполне допустим.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Таким образом, можно совмещать  режим неполного рабочего времени с режимом гибкого рабочего времени?

В Вашем случае так и есть. Можно…

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе установить для директора режим неполного рабочего времени, который, как раз и устанавливается по соглашению сторон трудового договора работнику при приеме на работу. Неполное рабочее время обязательно должно быть отражено в трудовом договоре, так как такое требование установлено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости.

С таким графиком работы в трудовом договоре Вам необходимо прописать пункт о рабочем времени:

Установить Работнику следующий режим работы на условиях неполного рабочего времени:

— рабочая неделя составляет 2 (два) рабочих дня;

— продолжительность рабочей недели — 8 часов;

— режим рабочего времени: по 4 часа ежедневно (8 часов в неделю, учетный период — один месяц (или иной, который Вы будете применять)).

Работнику предоставляется возможность работы в режиме гибкого рабочего времени, которое состоит в праве Работника самостоятельно выбирать время трудовой деятельности в пределах установленного в _______________ (наименование Организации) графика:

Работнику устанавливается оклад в размере _____________.

Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени.

Если Директор уже работает, тогда необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо прописать вышеуказанные условия труда.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, руководствуясь ст. 93 ТК РФ в трудовом договоре с директором  по соглашению сторон может быть установлен не полный рабочий день.

Составьте трудовой договор на неполный рабочий день, включив в него все необходимые сведения и условия, как того требует закон. Это, в частности, режим работы и отдыха (если он индивидуален для работника), условие об оплате труда.
Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В трудовой договор необходимо включить все те же стандартные условия, которые характерны для других трудовых договоров: в частности, место работы, условия оплаты труда, условия труда на рабочем месте, а также другие обязательные сведения и условия (ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ).

Обратите внимание, что в числе обязательных условий трудового договора нужно также прописать условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, поскольку он, скорее всего, будет отличаться от общеустановленного режима рабочего времени в вашей организации (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

При неполном рабочем дне может быть любая продолжительность рабочей недели. Например, пятидневная с двумя выходными, неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Количество часов, которое работник должен отработать в неделю при неполном рабочем дне может быть любое, никаких ограничений в законе нет. Поэтому стандартную 40-часовую рабочую неделю можно уменьшить на любое время.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос регулируется, в том числе  «Трудовой кодекс Российской Федерации»Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

таким образом, при указанном вами варианте рабочего времени для директора, вы при заключении ТД имеете  право указать ему предложенный вами в тексте вопроса вариант рабочего времени и возможность его регулировки работником.  Кроме всего прочего, ТД имеет и иные основные составляющие. Рекомендую полностью ТД составить в соответствии с требованием ТК РФ, во избежании недоразумений в будущем. Удачи вам!..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Можно ли в трудовом договоре с директором указать, что ему устанавливается 8 часовая продолжительность рабочей недели. 2 рабочих дня в неделю, Конкретные рабочие дни присутствия на работе определяются директором самостоятельно исходя из производственной необходимости

Из вопроса непонятно Вы принимаете на работу директора, или  он у Вас уже состоит в трудовых правоотношениях с организацией, уточните.

Если Вы принимаете директора на работу, то вправе определить режим его рабочего времени по соглашению с ним, при это главное не нарушать требования к нормальной продолжительности рабочего времени

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно условие о режиме рабочего времени включается в трудовой договор заключаемый с работником.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если же речь идет о действующем работнике, в этом случае изменение ранее достигнутого обязательного  условия режима рабочего времени по его трудовому договору, вы можете изменить путем заключения с его согласия дополнительного соглашения к его трудовому договору в порядке

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вынести приказ о внесении таких изменений с которым работника нужно обязательно ознакомить под роспись, в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. в трудовом договоре должны быть отражены такие обязательные условия как: рабочее время и время отдыха с определением:

-  продолжительности рабочей недели;

-    продолжительности рабочего времени;

-  режима работы;

-  особенности режима работы.

Выше я приложил форму трудового договора рекомендованную Рострудом РФ, в ней все полностью указано.

Соответственно и изменению, если речь идет об изменении трудового договора, будут подлежать именно эти условия.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующим разъяснениями Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Таким образом, можно совмещать  режим неполного рабочего времени с режимом гибкого рабочего времени?

В общем это не запрещено по закону, но Вам следует учитывать, что возможность такого режима рабочего времени у Вас должна быть отражена в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, положении об оплате труда, т.е. в локальных актах работодателя, т.е. это потребует внесения изменений и в них в том числе.