8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребенка после развода, если отец против?

Хочу поменять фамилию сына с отцовской на свою после развода. Отец ребенка против. Имею ли я право поменять фамилию без его согласия, с чего начать, куда обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с частью 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации 

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, данный вопрос будет решаться при участии органа опеки о попечительства.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя(в данном случае отца).
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст.59 СК РФ).

0
0
0
0
Анастасия Кандалина
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Решить вопрос о смене фамилии ребенку после развода Вам можно двумя способами:
через органы опеки и попечительства; в порядке судебного делопроизводства.
 В первом случае порядок действия будет следующим: подача заявления в социальную службу по месту регистрации ребенка с указанием причин принятия решения о смене фамилии; ожидание результата. В случае обращения в органы опеки и попечительства,  Вам следует учесть тот факт, что получить положительный результат можно только при наличии существенных причин, поэтому при составлении заявления необходимо большое внимание уделить их детальному описанию, а также по возможности приложить документы, подтверждающие ваши слова.
Однако процент принятия положительных решений органами социальной службы не велик, поэтому в большинстве случаев дела подобного рода рассматриваются в суде.
Для обращения в суд по вопросу смены фамилии ребенку Вам необходимо подготовить исковое заявление.
При подаче  искового заявления в суд о смене фамилии своему ребенку Вам также необходимо конкретно и аргументировано указать причину такого решения, для положительного решения суда по данному вопросу.
Кроме того обращаю внимание, что родители могут обращаться с просьбой о смене фамилии ребенку до наступления ему 14 лет, а если ребенок достиг 10-летнего возраста,  то его желание должно совпадать с решением матери или обоих родителей о смене персональных данных. В противном случае решение по данному заявлению будет неудовлетворительным.
Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если мать бросила детей 5 они с отцом она получает на них деньги
Здравствуйте как поступить ? Если мать бросила детей 5 они с отцом она получает на них деньги.
, вопрос №4085554, Беслан, г. Уфа
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2019