Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимы от родственницы, если она передумала претендовать на наследство?

Добрый день. Подскажите у мужа после смерти отца остался участок. Он и его сестра подали на наследство. Но теперь сестра уехала жить за границу и не хочет претендовать на участок. Как его оформить?Какие документы нужны от сестры как отказ ?

06 Октября 2013, 21:26, вопрос №246358 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Сестре необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства и написать отказ от наследства. 

    Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).


    06 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Если наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, передумать и отказаться он может только в течение 6 месяцев после открытия наследства. Если этот срок прошел, не важно, на что она претендует, на что не желает претендовать. Наследство она уже приняла. Теперь она может выдать вам доверенность, чтобы вы оформили до конца на нее ее долю наследства, а потом — может подарить или продать ее вам. Иначе эта доля так и «зависнет» за ней.

    06 Октября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats