8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поступить, можно ли как-то оформить юридически, что если я отказываюсь от наследства, то брат(У него будет

Добрый день! У нас такая ситуация, умер папа, осталась недвижимость и наследники я и брат 17ти лет. Знаю, что отец хотел оставить все брату, но завещания не сделал. Но остатся не с чем тоже не хочу. Как поступить, можно ли как-то оформить юридически, что если я отказываюсь от наследства, то брат(У него будет попечитель со стороны его матери, у нас мамы разные, а его мама умерла ранее) обязуется мне выплатить некую денежную сумму за определенный период или же при вступлении им в право наследование на недвижимость оформляет на меня определенные объекты недвижимости?. Но есть еще одна ситуация, у папы был большой кредит, я выступаю поручителем, как обезопасить себя с этой стороны, если брату достанется крупное наследство, которое может погасить все долги и на жизнь останется не мало.

Показать полностью
, Света, г. Москва
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Отказаться от наследства в пользу брата Вы имеете право. Единственно не получится отказаться от наследства под условием того что он Вам в последующем что то выплатит или что либо оформит на Вас. Это запрещено законом.

Часть 2 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

1
0
1
0

Что касается кредита, то в случае если всё наследство примет брат, то долги наследодателя также перейдут к нему в полном объеме, в том числе и обязательство по кредиту.

Часть 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наследование на недвижимость оформляет на меня определенные объекты недвижимости?.. Но есть еще одна ситуация, у папы был большой кредит, я выступаю поручителем, как обезопасить себя с этой стороны, если брату достанется крупное наследство, которое может погасить все долги и на жизнь останется не мало.

Света

На мой взгляд, Вам стоит вступить в права наследования, как я понимаю, кредит Вы планируете гасить? При вступлении в наследство каждый из наследников отвечает в части принятого наследства по долгам наследодателя. Вам известно была ли страховка у Вашего отца? Отказаться под условием Вы не можете, что прямо указано в ГК РФ:

ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием
1
0
1
0
Света
Света
Клиент, г. Москва
Спасибо. Страховки нет. Чтоб выплачивать кредит и налоги, мне нужно учавствовать в предпринимательской деятельности по стопам отца, но меня он к этому не готовил, а только брата, боюсь, что не справлюсь. Брат продолжает,( я туда не лезу, проработала всю жизнь бухгалтером), хотя в силу его лет, это не просто и кругом преграды в связи с его возрастом. Столкнулись с проблемой открытия ип на него. Поэтому хотелось, только не большую часть, которая была б мне под силу.

Тогда только либо вступать в наследство всем, либо брат вступает и продаёт часть вам, подарить сможет только когда ему будет 18

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Света!

Дополню консультацию коллег. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1170 Гражданского кодекса (далее ГК) несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Наследник, чья доля несоизмеримо мала по отношению к наследнику, у которого есть преимущественное право на большую часть наследства, имеет право получить компенсацию. Но это я думаю не в Вашем случае, у Вас с братом должны быть равные доли при получении наследства.

На основании пункта 1 статьи 363 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 

При получении наследства наследник встает на место должника, Вы остаетесь поручителем. Если должник не выплачивает кредит, Вы становитесь солидарным должником по кредиту.

На основании изложенного, советую Вам принять причитающуюся Вам долю в наследстве отца.

Еще отмечу, что на основании пункта 1 статьи 1175 ГК каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Данная норма относится и к поручителям должника. Согласно судебной практике поручитель отвечает за стоимость долга в пределах наследственного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2019