Возможно ли отсрочить оплату кредита и на какой срок?

Здравствуйте. Хотела спросить по указу президента правда ли можно отсрочить оплату кредита и на какой срок?

, Лиля, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лиля!

К сожалению это только рекомендации банкам Президента, но не прямое указание. В любом случае данное является форс-мажор поэтому можете особо не переживать.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, на данный момент в третьем чтении одобрен законопроект (не Указ Президента), вскоре он будет опубликован. Согласно тексту не позднее 30 сентября 2020 года заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора.

Изменение условий будет осуществляться в уведомительном порядке, при отсрочке не будут начисляться штрафные санкции, но проценты по кредиту придется оплачивать.

Длительность льготного периода (отсрочка) составляет срок не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. Дата начала льготного периода не может отстоять более чем на 14 дней, предшествующих обращению с требованием(не позднее 30 сентября 2020 года). Ориентировочно предельный срок до марта 2021 года.