Чем грозит навязывание услуг ТО с угрозой отключения газа?

Здравствуйте! Горгаз навязывает нам договор на ТО (из газового оборудования у нас газовая плита), угрожая при этом отключением газа, если мы откажемся. Как быть? На что мы имеем права, как собственники жилья с газовой плитой?

, Виктор, г. Невинномысск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

Как быть?

Виктор

Данный договор Вам не навязывают, Вы как собственник и пользователь газового оборудования обязаны заключить такой договор.

Такая обязанность предусмотрена сразу несколькими нормативными актами:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Более того, помимо приостановления подачи газа, вы можете быть привлечены к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

(введена Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

 2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.