8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работающие в налоговой заниматься предпринимательством?

Здравствуйте, а подскажите, могут ли работающие в налоговой заниматься предпринимательством ? Иметь фирму?

07 августа 2019, 06:58, дима, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Дмитрий!

Согласно положений 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 N 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

Также положениями части 7 статьи 11 федерального закона от 25.12.2008 N 273 «О противодействии коррупции» если госслужащий владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

То есть директором быть нельзя, а иметь долю в уставном капитале ООО — в принципе, можно.

Удачи!

07 августа 2019, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет?
я на пенсии 13 лет. Все это время не работаю. .в 20 году купила квартиру. Могу ли получить налоговый вычет?
03 ноября 2020, 16:07, вопрос №2902713, Галина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Если я буду ещё продавать и sim карты, могу ли работать в период карантина?
Здравствуйте. У меня ИП в Спб занимаюсь ремонтом телефонов планшетов так же продажей б/у телефонов и скупкой. Если я буду ещё продавать и sim карты, могу ли работать в период карантина?
18 апреля 2020, 19:51, вопрос №2747997, Эльдар, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Могу ли я продолжать заниматься своим хобби?
Добрый день. У меня такой вопрос - я распечатываю детские книжки английских авторов, склеиваю их и выставляю на продажу. При этом я не скрываю автора - он указан на обложке, сохранены также оригинальные изображения и их авторы. То есть выступаю в качестве такого "сам себе издатель". Нарушаю ли я авторское право таким образом? По факту я занимаюсь рукоделием - склеиванием листов с текстом и картинками. Еще раз повторюсь, все авторы указаны как в оригинальном издании. Могу ли я продолжать заниматься своим хобби?
27 февраля 2017, 13:13, вопрос №1553889, Мария, г. Москва
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?
Можно ли открыть ИП для оценочной деятельности? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос об открытие оценочной фирмы в Волгограде. С открытием ООО большое количество отчетности и соответственно большие затраты. Открыть ИП намного проще и дешевле в обслуживании. Возможно ли это? Можно ли открыть ИП занимаясь оценочной деятельностью? Хотя ответственность тут будет уже возложена на мое имущество в случае иска по "несостоятельности" моего отчета на оценку?! Или сначала будут взысканы деньги со страховой(оценочной деятельность можно заниматься в случае: 1. диплом оценщика, 2. Член одного из СРО оценщиков, 3. Страховка(минимум 300 000 р.). Затем из компенсационного фонда, а уж потом и квартира может пострадать, которая в собственности?! Итак, подытожим: 1. Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?! 2. В случае иска заказчика, или третьих лиц, на введение в заблуждение отчетом об оценке, составленным мною, КАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ИП В ЭТОМ СЛУЧАЕ?! Заранее спасибо!
19 ноября 2016, 09:14, вопрос №1446260, марина, г. Самара
1 ответ
Все
Может ли физ лицо заниматься предпринимательством
может ли физ лицо заниматься предпринимательством? и если может то что для этого нужно?...какие документы завести, где зарегистрироваться и т.д.
23 апреля 2015, 20:51, вопрос №816173, Игорь, г. Камышин
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2019