Правомерно предлагают написать отказ от контракта?

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК , ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ!

Срочки нет , хочу подписать контракт в росгвардии , пункт отбора отказывается отсылать дело туда , утверждают , что потеряю 2 года и выйду без военника , никаких статей не называет конкретно...

Предлагает писать отказ от контракта и чтобы росгвардия запрашивали мое личное дело.

Что делать???

, Даниил Хлебников, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ

1. Требования, предъявляемые к кандидатам при поступлении на военную службу по контракту, в воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии со статьей 33 Раздела V Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь – первая категория; рекомендуется – вторая категория; рекомендуется условно – третья категория; не рекомендуется – четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме вышеуказанных требований, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования; квалификации; физической подготовки.

В соответствии со статьей 34 Раздела V Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе.Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

2. Порядок отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войска национальной гвардии Российской Федерации.

Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются поданные в воинские части их заявления, заполненные в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Воинские части регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Командир воинской части рассматривает принятое заявление и дает указания о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено командиром воинской части по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства Российской Федерации; при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы; если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Вместе с заявлением, согласно пункту 3 статьи 5 Положения, граждане предъявляют документ, удостоверяющий их личность и гражданство, и представляют:

заполненную и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; автобиографию, написанную собственноручно в произвольной форме; заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (при ее наличии); заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование; заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей (при их наличии); две фотографии размером 3 x 4 см (только гражданам, не пребывающим в запасе, и гражданам женского пола); фотографию размером 9 x 12 см (на ее обороте чернилами указываются фамилия, имя, отчество и дата фотографирования; фотография заверяется командиром воинской части и гербовой печатью воинской части); заверенную в установленном порядке копию свидетельства о рождении; выписку из домовой книги.

Гражданином может быть представлена характеристика с последнего места работы.

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в воинских частях войск национальной гвардии Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Справочно: Порядок отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войска национальной гвардии Российской Федерации, осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 22 ноября 2013 г. № 924 «Об утверждении Инструкции по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России».