8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с возвратом долга по расписке?

Здравствуйте, знакомая заняла 1000 рублей 30 июня, взяла с неё расписку срок до 14 июля, написала заявление в полицию. Никаких мер не принимают. Сама девушка говорит что все вопросы через полицию, и 1000 не собирается возвращать. В залог оставила мне банковскую карту. Что делать?

, Эльвира, г. Уфа
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльвира.

Вы заключили гражданско-правовой договор, с этой распиской можете обратиться в суд, передать решение суда приставам, и приставы взыщут с нее в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Только помимо долга она должна будет оплатить судебные издержки, а так же приставы могут добавить исполнительский сбор, в размере 1000 рублей.

0
0
0
0
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Что значит в зало банковскую карту оставила??? это где-то в расписке отражено???

Не получится так что она потом будет говорить что Вы ее у нее украли???? таких показаний в полиции если нет, то значит не все так плохо

В полиции будет отказной материал вероятней всего, так как здесь просто гражданско правовые отношения.

Вам лучше всего не дожидаться от полиции каких либо действий, а просто направить ей заказным письмом досудебную претензию о возврате долга по расписке и обязательно приложить реквизиты своего счета в банке, на которые необходимо перечислить долг в течении указанного Вами срока с момента получения претензии

0
0
0
0

А потом в случае если денег в течении 5-10 дней не поступит, то обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на сумму, оговоренную в расписке

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0

Судебный приказ? Скользкий вариант с учетом того, что противная сторона по заявлению относительно судебного приказа может его отменить и тогда получается потом придется в суд уже с иском обращаться и таким образом уйдет время.

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Вам не в полицию надо, а в суд с исковым заявлением о взыскании  долга, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастасия Андреева
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Эльвира! Вам можно обратиться в мировой суд, приложив расписку, написанную должником. После вынесения решения судом будет выдан исполнительный лист. Его Вам нужно будет передать в УФССП, и они уже будут взыскивать с должника задолженность. Также Вы можете с должника взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2019