Как выкупить долю машины у несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Получили в наследство машину я совершеннолетняя дочь и несовершенно летний ребенок 14 лет . Могу ли я купить у него половину машины?

, Momentum R, г. Нижневартовск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

Не совсем понятно из вопроса кем приходится Вам несовершеннолетний ребенок 14 лет у которого хотите купить машину. Уточните.

Momentum R
Клиент, г. Нижневартовск

Он приходится мне братом, но мамы у нас разные. Отец общий был.

Тогда вправе купить у него автомобиль, но потребуется согласие на это, как родителей самого ребенка, так и органов опеки и попечительства.

Часть 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Часть 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.