Отказ суда возместить судебные издержки (срок обращения)

Суд общей юрисдикции отказал взыскать судебные издержки с ответчика по причине пропуска срока обращения 6 месяцев). Суд ссылается на аналогию права, на ч. 2 ст. 112 АПК. Также ссылается на п. 45 постановления ВС № 10 от 18.04.2017. Подскажите, правомерно ли суд ссылается на АПК или стоит обжаловать определение суда?

, Андрей Соловьев, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, а у вас производство в суде общей юрисдикции?

Андрей Соловьев
Клиент, г. Новосибирск

Да. В тексте указано.

В таком случае суд неправильно толкует нормы права, срок давности по ГПК РФ составляет 3 года, в этот период вы имеете право взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя. 112 АПК РФ в случае с Постановлением ВС РФ лишь регулирует порядок подачи заявления.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нормы Арбитражного процессуального кодекса применяют только при рассмотрении экономических споров арбитражными судами.

В Вашем случае, примени нормы Гражданско процессуального кодекса, а именно глава 7 ГПК РФ(ст.88-104ГПК РФ).Срок давности составляет по данному требованию 3 года.

Вы вправе обжаловать данное решение в связи с применением судом неправильных норм процессуального права.

Ст.104 ГПК РФ:

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

.Срок давности составляет по данному требованию 3 года.

Елизавета Курандова

в ГПК нет такого срока, он есть в АПК, соответственно согласно ст. 1 ГПК

В случаеотсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
на это и указано Верховным судом в пленуме, учитывая обязательность разъяснений пленумов для нижестоящих судов какое решение по такой частной жалобе примет суд? Свежий пример применения судом данной нормы

Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 04.04.2019 N 33а-2194/2019

Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении заявления административных истцов о возмещении судебных расходов по административному делу о признании бездействия незаконным в связи с пропуском процессуального срока.
Решение: Определение оставлено без изменения.

Не согласна с вами коллега, брать по аналогии в данном случае АПК не правильно.

 Правовыми нормами гл. 7 ГПК РФ не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ

в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права).

Поскольку правовая норма, устанавливающая срок предъявления требований о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в ГПК РФ отсутствует, в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ подлежит применению аналогия закона и руководствовался ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Существует много в судебной практике подтверждающий того что срок давности  по судебным расходам в общей юрисдикции 3 года

например:

Поскольку М. заявлены требования о возмещении судебных расходов по истечении трехлетнего срока для принудительного исполнения решения суда, требование о взыскании судебных расходов удовлетворено быть не может.
Статьей 196 ГПК РФ установлен общий срок исковой давности — три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Апелляционное определение Омского областного суда от 18.11.2015 по делу N 33-8761/2015

Такое решение нужно обжаловать

Пункт 45 постановления пленума говорить лишь о принципиальной возможности вынесения отдельного решения по судебным расходам, если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, так как такая возможность в гпк напрямую не закреплена

45. Лица, участвующие в деле, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением по вопросу о судебных расходах после принятия решения в порядке, предусмотренном статьей 112 АПК РФ. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ данное правило подлежит применению также в судах общей юрисдикции. Такое заявление рассматривается с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.3 ГПК РФ, статьей 228 АПК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10

При этом никак не упоминается что необходимо применять сроки давности установленные апк вместо сроков давности установленных в гк

Обжаловать такое решение нужно в порядке установленном для обжалование решения упрощенного производства

Дополнительное решение, определение, принятые по результатам рассмотрения данного заявления, обжалуются по правилам, предусмотренным частью восьмой статьи 232.4 ГПК РФ
для обжалования решений судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10

По судебной практике в порядке упрощенного производства  112 статья апк действительно применяется и в части установленного срока 6 мес

Согласно п. 2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
ФИО1 и ФИО2 обратились с заявлением о взыскании судебных расходов только <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть по истечении процессуального срока, установленного на подачу данного заявления. Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока заявителями не представлено, просьбы о восстановлении процессуального срока заявление не содержит.
Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 04.04.2019 N 33-2077/2019

Соответственно решение вашего суда было правомерно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, обрый день! В п. 45 Указанного пленума ВС РФ указал основываясь на ст. 1 ГПК РФ, что судебные расходы не заявленнные до вынесения решения по иску, в рамках гражданского процесса взыскиваются в прядке, аналогичном порядку установленному ст. 112 АПК РФ, т.е. в том числе в части применения 6 месячного срока. Указанные срок может быть восстановлен судом по ходатайству, если срок пропущен и ходатайства не было либо суд отказал в восстановлении срока собственно суд отказывает

Лица, участвующие в деле, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением по вопросу о судебных расходах после принятия решения в порядке, предусмотренном статьей 112 АПК РФ. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ данное правило подлежит применению также в судах общей юрисдикции. Такое заявление рассматривается с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.3 ГПК РФ, статьей 228 АПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказ суда неправомерен. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права). Поскольку правовая норма, устанавливающая срок предъявления требований о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в ГПК РФ отсутствует, в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ подлежит применению аналогия закона и руководствовался ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Брать в качестве аналогии сроки, установленные для субъектов предпринимательской деятельности неправомерно. Обжалуйте определение однозначно.