Новообразованный участок перекрыл доступ к дороге \ невозможна прокладка коммуникаций газ итд

Добрый день, после межевания был образован участок номер 405 Кад. номер: 50:20:0041501:405 (см во вложении)

через данный участок имеется подъезд к 3-м участкам с правом строительства на них ИЖС и ЛПХ (обведено в черный круг) .

В связи с тем что доступ на данные три участка возможен исключительно через участок 405 ( обходных путей нет - с одной строны крутые овраги , с другой глухой забор частного поселка) так же мособлгаз не может провести трубу через данную территорию, не говоря уж о доступе скорой помощи и пожарных.

Просьба проконсультировать что делать в данной ситуации ?

Допускается ли такое межевание которое перекрывает доступ к коммуникациям ( проезд \ проход , прокладка газа итд)

  • 2019-08-07_08-26-14
    .png
  • 2222
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Существует судебная практика согласно которой образование земельного участка создающую препятствия для использования других земельных участков по целевому назначению не допускается

В ст. 11.9 ЗК РФ (п. 4, 6) указано, что не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.01.2018 по делу N 33-112/2018

Для подробного ответа нужно уточнить как именно был образован земельный участок по решению муниципалитета,  в результате раздела объединения? В любом случае придется обращаться в суд.

Для того чтобы исправить ситуацию нужно оспаривать результаты межевания  в суде,  при этом также нужно будет оспорить основание по результатам которого был образован этот земельный участок.
 Для того чтобы определить кто будет ответчиком нужно знать кто именно издал документ(принял решение) об образовании этого земельного участка.

Также возможно решить проблему через установление сервитута  в судебном порядке,  но в сервитуте нужно конкретно указывать на какие именно действия он распространяется( право прохода,  прокладки труб и тд),  также за сервитут может быть установлена плата

Здравствуйте, Александр.

Основываясь на положениях статьи 262 ГК РФ, учтите, что владельцы участков земли должны иметь возможность без осложнений и препятствий добираться до своего участка и дома, построенного в пределах границ земельного надела. Кроме этого, граждане имеют право посещать территорию общего пользования без чьего-либо разрешения и без ограничения по времени пребывания на таких территориях. Граждане могут осуществлять применение природных объектов, расположенных на территории общего доступа в пределах, установленных законом страны.

Существуют регламентирующие данные по обеспечению проходов по территории при осуществлении работ по землеустройству новых объектов землепользования и приведения в порядок уже существующих территорий в соответствии с нормами Росземкадастра. Любой участок территории земли в соответствии с категорией земли и ВРЗ обеспечивается пешеходным проходом, ширина которого не может быть меньше 1 метра, проездом для автомобильного транспорта, ширина которого не может быть менее 3, 5 метра.

Любой земельный участок, на котором разрешено возводить капитальные объекты строительства, обязательно обеспечивается проездом. При этом не имеет значения факт наличия построенных сооружений на данном участке.

Нет возможности зарегистрировать участок земли или внести данные в кадастровый реестр в отношении участка, который не имеет выхода к общей территории. Если доступ к участку перекрыт по вине соседа, это является прямым нарушением законных прав владельца земельного надела.

В ФЗ № 218 четко определено, что при осуществлении процедуры уточнения границ участков, данные для формирования границ вносятся из документов, которые являются доказательством права на владение и распоряжение участком земли. Если правоустанавливающей документации на землю у владельца нет, то данные о границах берутся из документов, составленных при формировании земельного участка или территории, в состав которой входит интересующий участок. Если данных об участке нет, сведения о границах территории отсутствуют, тогда положение границ земельного надела фиксируется на основании законной процедуры формирования проекта межевания в соответствии с нормами градостроительного законодательства. Если при проверке проекта межевания территории информация об участке не найдена, границами признаются существующие в течение 15 лет фактические границы участка земли.

Если соседи перекрывают доступ к участку, то в соответствии со статьей 12 ГК РФ эти действия рассматриваются как нарушение гражданских прав гражданина. Защита гражданских прав и свобод может быть осуществлена путем восстановления тех условий, которые присутствовали до момента их нарушения. Все нарушения должны быть сформулированы и перечислены, действия, которые могут привести к нарушению права, тоже должны быть обозначены. А на основании статьи 304 ГК РФ любой собственник имущества, включая земельный участок, имеет право требовать устранение нарушений его прав и прекращения попыток создать угрозу нарушения гражданских прав. При этом не имеет значения, имел ли место факт нарушения владения или причинения порчи имуществу.

Таким образом, если право пользования вашим участком и участками соседей, включая дороги общего пользования, затруднены, вы можете подать коллективное исковое заявление в суд. В суде необходимо требовать устранение всех событий и ситуаций, которые являются причинами нарушения прав заявителя и затрудняют доступ к территории земельного участка.

Источник: http://uropora.ru/zemlya/sosedi-po-zemelnomu-uchastku-perekryvayut-proezd-k-domu.html

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Коллега привел интересное решение, хотя с таким применением ст. 11.9 Земельного кодекса РФ судом я лично не согласен, но можно использовать эти выводы в обоснование Ваших требований.

На мой взгляд лучше требовать установления частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) либо публичного в целях установленных ст. 23 Земельного кодекса РФ (в целях проезда и прохода).

Учитывая, судя по справочной информации, что участок находится в государственной или муниципальной собственности и никому по сделке не передан, то выводы Саратовского областного суда тут, на мой взгляд, не применимы.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено п.2-5 ст. 23 Земельного кодекса

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса. (это линейные объекты: дорога, электричество и т.д.)
5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Таким образом, можно констатировать на этот счет предусмотрен установление публичного сервитута. Такой термин еще произошел с древнего Рима. По сути это и есть право ограниченного пользования чужим земельным участком. Ведь, банально пройти из дома в магазин по таком участку уже есть пользование.

Просьба проконсультировать что делать в данной ситуации ?

Александр

Для того чтобы ввести публичный сервитут, нужно пройти несколько этапов.

 Подача заявления . Подавать заявление могут органы государственной власти или местного самоуправления, физические и юридические лица.

Если толковать закон, то получается, что если речь идет об органе местного самоуправления – то обращаемся в администрацию муниципального образования; если о нуждах субъекта – то в соответствующий исполнительный орган, который занимается земельными вопросами в субъекте. После рассмотрения органом власти выноситься  решение об установлении сервитута и издание нормативного правового акта. В акте обязательно должно быть указание на земельный участок, обременяемый сервитутом (его площадь, место расположения, кадастровый номер и т.д.), сведения о собственнике участка, цели установления и срок сервитута и т.д.

 Сервитут начинает «действовать» только после того, как сведения о нем будут внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на сайте Росреестра.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,  могут ли власти предъявить то  что  судя по карте имеется 3х метровая зона  муниципальной земли ( хотя по факту она не проходимая — крутой овраг \ лес ручей) . скажут — вот вам 3 метра муниципальной  не межеваной земли)   - там и топчите себе проход. Возможно такое?

Вообще если не секрет власти могут сказать что угодно)). Однако если апеллировать к норме закона, то

п.4 ст 23 Земельного кодекса гласит, что публичный сервитут может устанавливаться для:
...1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

То есть, уже по факту скажем автомобиль,  или другая техника или пасущий скот уже просто не проедет если нужно.