Упрвляющая компания просит аренду за вывеску, собственник некомерческого помещения являюсь я

Добрый день. Нужно ли согласовывать вывеску с собственниками жилья, если она располагается над окнами коммерческого помещения. Фасад коммерческого помещения выступает на несколько метров от фосада дома. Управляющая компания просит выплату аренды за вывеску, законно ли это?

, Елена Строева, г. Новосибирск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Передача общего имущества (к которому относится и несущая стена) третьим лицам в пользование допускается только по решению общего собрания собственников помещений дома. При этом не имеет значения, передается ли имущество для установки рекламных конструкций или в других целях.

Поэтому необходимо согласование

Добрый день, согласно ЖК РФ размещение вывести на фасаде жилого дома (а равно использование имущества общего пользования собственников МКД) должно производиться на основании решения собственников МКД. Если такого решения нет, то вывеска размещена незаконно. В свою очередь, УК не вправе с вас требовать уплаты аренды, если между Вами и УК отсутствует договора аренды, но вправе потребовать взыскания неосновательного обогащения (в суд. порядке)