8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нам отказали в установлении отцовства?

В 2008 вне брака рожден сын, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия моя девичья. В 2016 заключили брак с отцом ребенка, я фамилию поменяла. В 2018 обратились в ЗАГС для установлении отцовства, но при этом хотим, чтобы фамилия у сына осталась прежней. Нам отказали. Законно ли?

, анна, г. Казань
Юлия Плетнева
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анна для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд, в исковых требованиях, в том числе, и пишите по поводу фамилии ребёнка

1
0
1
0

Здравствуйте Анна для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд, в исковых требованиях, в том числе, и пишите по поводу фамилии ребёнка

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна,

Вы пишете:

В 2018 обратились в ЗАГС для установлении отцовства, но при этом хотим, чтобы фамилия у сына осталась прежней. Нам отказали

Уточните, пожалуйста, в чем вам отказали в ЗАГСе — в установлении отцовства или в сохранении фамилии ребенка по девичьей фамилии матери. По пунктам 3 и 5 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.
Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по
указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в
качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Казань
, отказали оставить прежнюю фамилию. Сейчас же у нас с сыном разные фамилии и это не противозаконно. Почему это становится противозаконно при установлении отцовства? Ничего не понимаю.

Вы можете попробовать подать заявление (об отцовстве без замены фамилии) а затем если вам откажут обжаловать его и настаивать на сохранении имеющейся фамилии, отстаивая право ребенка на имя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019