Законно ли нам отказали в установлении отцовства?

В 2008 вне брака рожден сын, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия моя девичья. В 2016 заключили брак с отцом ребенка, я фамилию поменяла. В 2018 обратились в ЗАГС для установлении отцовства, но при этом хотим, чтобы фамилия у сына осталась прежней. Нам отказали. Законно ли?

, анна, г. Казань
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анна для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд, в исковых требованиях, в том числе, и пишите по поводу фамилии ребёнка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Вы пишете:

В 2018 обратились в ЗАГС для установлении отцовства, но при этом хотим, чтобы фамилия у сына осталась прежней. Нам отказали

Уточните, пожалуйста, в чем вам отказали в ЗАГСе — в установлении отцовства или в сохранении фамилии ребенка по девичьей фамилии матери. По пунктам 3 и 5 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.
Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по
указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в
качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

С уважением, Андрей Козырев

анна
Клиент, г. Казань
, отказали оставить прежнюю фамилию. Сейчас же у нас с сыном разные фамилии и это не противозаконно. Почему это становится противозаконно при установлении отцовства? Ничего не понимаю.

Вы можете попробовать подать заявление (об отцовстве без замены фамилии) а затем если вам откажут обжаловать его и настаивать на сохранении имеющейся фамилии, отстаивая право ребенка на имя