Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Право на отсрочку

Здравствуйте!

Сын окончил школу в 17 лет,поступил в ВУЗ. Не сдал сессию и был отчислен за академическую неуспеваемость,на момент отчисления ему не исполнилось 18 лет. В весенний призыв 2013 не взяли из-за проблем с сердцем, отложили до осени. Летом он снова поступил в ВУЗ. Имеет ли он право доучиться?

05 Октября 2013, 22:26, вопрос №246300 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Гражданин подлежит призыву при достижении им возраста 18 лет. Следовательно, если сына отчислили из Вуза до 18 лет, то для военкомата его как бы еще и не существует, он им пока не интересен.

    В соответствии с п.2 ст.24  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если ваш сын не имеет диплом бакалавра ил специалиста, то при поступлении в вуз по указанным программам (бакалавриат или специалитет) ваш сын будет иметь право на получение отсрочки на весь срок обучения. Для получения отсрочки необходимо будет предоставить в военкомат справку из учебного заведения, о том, что сын поступил тогда-то и продолжает учиться в вузе по текущий момент.

    12 Октября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats