Может ли индивидуальный предприниматель с расчетного счета ИП перечислить средства за покупку квартиры себе, как физ.лицу?

Здравствуйте! Может ли индивидуальный предприниматель с расчетного счета ИП перечислить средства на расчетный счет Застройщику за покупку квартиры себе, как физ.лицу?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

ИП это лишь статус физ. лица, позволяющий ему заниматься предпринимательской деятельностью, которая является деятельностью самого физ. лица.

физ. лицо же, независимо, зарегистрировано оно как ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (ст. 19 ГК).
как указал в своем письме от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 Минфин

Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели.

соответственно, да, ИП может тратить деньги с р/счета на личные нужды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а расчетный счет Застройщику за покупку квартиры себе, как физ.лицу?

Елена

Елена, добрый вечер! Да, денежные средства на расчетном счете ИП после уплаты налогов являются собственностью физического лица зарегистрировавшегося в качестве ИП и поэтому оно вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе оплачивать приобретение квартиры (ст. 209 ГК РФ)