Нюансы при продаже участка при наличии задолженности по членским взносам в ТСН

Добрый день! Интересует следующий вопрос, я владею участком в дачном поселке, где было организовано ТСН, заявление на прием меня в члены ТСН я не подавал, решением ТСН был установлен ежемесячный членский взнос, который я не уплачиваю, сейчас ТСН требует с меня погашения долга, вопросы: - правомерно ли их требование? - Какие потенциально рычаги есть у ТСН для того чтобы застваить меня заплатить долг пока я не являюсь членом ТСН? - могут ли меня не пускать к моему участку или ограничить въезд на машине к моему участку (только пешком)? - могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже участка? Потребуется ли какой то обязательный документ от ТСН об отсутствии задолжности для продажи? На всякий случа прикладываю устав ТСН если потребуется. Спасибо! Денис

  • Устав новая редакция
    .pdf
, Денис, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Денис…

Даже если Вы не являетесь членом товарищества Вы обязаны фактически по новому закону уплачивать те же самые взносы, что и члены товарищества.

Часть 3, 4 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Так что требование правомерно.

Реальные рычаги это обращение в суд с иском о взыскании средств.

Часть 5 той же статьи

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Ограничивать Вас в пользовании собственностью, то есть участком не имеют право.

Вносимая плата в соответствии с вышеприведенными нормами не является принадлежностью участка, и задолженность по её внесению при продаже вместе с участком не переходит. Это ваше обязательство. Так что, официально, для продажи участка никаких справок не требуется предоставлять, чтобы перерегистрировать право собственности. Но покупатель может попросить и в случае наличия задолженности отказаться от покупки.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис,

могут ли меня не пускать к моему участку или ограничить въезд на машине к моему участку (только пешком)?

Нет, это неправомерно и является самоуправством. С вас могут взыскивать в судебном порядке денежные средства. Далее взысканием уже занимаются приставы. В зависимости от нюансов они могут применять различные меры (обращение в банк за взысканием, арест, запрет на рег. действия и т.д.).

До приставов все это незаконно.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ГК РФ, ст. 209).

  — могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже участка?

Только если приставы будут обращать взыскание на данное имущество по решению суда (или запрет рег действий).

Потребуется ли какой то обязательный документ от ТСН об отсутствии задолжности для продажи?

Нет, законом такая обязанность не предусмотрена.

С уважением, Логинов Сергей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас ТСН требует с меня погашения долга, вопросы:
— правомерно ли их требование?

Денис

Требование о взыскании с Вас членских взносов за годы, предшествующие 2019-му не является правомерным. Дело в том, что положения Закона №217-ФЗ вступили в законную силу с 1 января 2019 года. Именно с этой даты размер платы за пользование общим имуществом ТСН

устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Ранее, до вступления в законную силу данного законоположения размер взносов лиц, не являющихся членами ТСН, подлежал установлению общим собранием ТСН и при отсутствии такого протокола (решения) требование о взыскании средств могло быть отклонено в силу неустановления в законном порядке такого размера. Членские же взносы вообще не могут взыскиваться именно как членские с лица. которое не является членом ТСН.

— Какие потенциально рычаги есть у ТСН для того чтобы застваить меня заплатить долг пока я не являюсь членом ТСН?
— могут ли меня не пускать к моему участку или ограничить въезд на машине к моему участку (только пешком)?
— могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже участка?

Денис

Учитывая изложенное, в случае отсутствия соответствующего решения общего собрания членов ТСН, никаких рычагов для взимания с Вас платы за предыдущие годы не имеется. Естественно мы говорим о законных рычагах. Но даже если соответствующее решение общего собрания имеется, изложенные меры недопустимы. Только взыскание задолженности в судебном порядке.

О проблемах при продаже.

Даже при наличии действительной задолженности перед ТСН право требования ее с Вас вне зависимости от того, принадлежит ли Вам участок после ее возникновения, у ТСН сохраняется. То есть каких-то препятствий по продаже Вам никто ставить не вправе. Согласно ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. А обязательства, которые возникли в ходе владения ею останутся и после продажи участка.

Потребуется ли какой то обязательный документ от ТСН об отсутствии задолжности для продажи?

Нет предоставление таких документов при продаже участка законом не предусмотрено.