Работала на время декретного отпуска, девушка не предупредив выходит на работу, меня увольняют, что и как?

Работала на время декретного отпуска,девушка не предупредив выходит на работу,меня увольняют,что и как?

, татьяна, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у с заключен трудовой договор на время декретного отпуска Работника, то тогда это законно, если же договор не срочный, то тогда это незаконно, уволить не могут.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если С вами был заключен трудовой договор на время отсутствия работника по занимаемой должности — то Вас должны уволить.

Основания для увольнения оговорены в ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

При этом заранее уведомлять о расторжении с Вами трудового договора не должны, в день выхода основного работника издается приказ о Вашем увольнении и производится расчет по заработной плате пропорционально отработанному времени и по иным выплатам (компенсация за неиспользованный отпуск), а также выдаются документы связанные с работой (трудовая книжка).

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Статья 79 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В данном случае у Вас был трудовой договор на период отсутствия основного работника, она вышла, ваш трудовой договор прекращается. Всё правильно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Работала на время декретного отпуска, девушка не предупредив выходит на работу

татьяна

ТК РФ не предусматривает какого-то предварительного уведомления работником работодателя о намерении прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А работодатель, в свою очередь не обязан уведомлять временного работника о выходе основного работника на работу.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ