Что грозит 15-ти летнему после сношения с 12-ти летней (Скоро 13) при согласии?

Что будет если после секса между 15-ти летним парнем и 12-ти летней девушкой (По согласию), мама девочки подаст заявление в полицию? Было полное согласие между обоими персонажами и оба несовершеннолетние, будет ли парень нести уголовную ответственность??

, Евгений, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

будет ли парень нести уголовную ответственность??

Не будет, учитывая, что ему нет 18 лет. Но это при условии, что девушка подтвердит свое согласие. Если не подтвердит, то тут теоретически можно вести речи о возможном привлечении к уголовной ответственности за изнасилование.

Если же девочке нет 12 лет, то независимо от ее согласия  — тут уже будут признаки изнасилования. Очень важно чтобы девочке было минимум 12 и чтобы она подтвердила факт своего согласия.

С уважением!

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет, подлежит лицо. достигшее возраста 18 лет. При условии, что парню 15 лет, а девушке есть 12, то уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, он не подлежит.