172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должностная инструкция без трудового договора

Здравствуйте. При устройстве на работу я подписал должностную инструкцию, но трудового договора мне не предоставили, его я не подписывал. Имеет ли право работодатель применять ко мне дисциплинарные взыскания в соответствии с должностной инструкцией?

06 Августа 2019, 16:04, вопрос №2462498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При устройстве на работу я подписал должностную инструкцию, но трудового договора мне не предоставили, его я не подписывал. Имеет ли право работодатель применять ко мне дисциплинарные взыскания в соответствии с должностной инструкцией?

Здравствуйте! 1.Согласно статье 67 ТК РФ,  если вас фактически допустили к работе, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

2.Дисциплинарные взыскания применяются на основании Трудового Кодекса, а не должностной инструкции. Инструкция может, только дублировать положения ТК РФ, но устанавливать самостоятельный дисциплинарные взыскания не предусмотренные ТК РФ она не может. Таким образом, работодатель  вправе применять  дисциплинарные взыскания только в строгом в соответствии с ТК РФ! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3f11fa67b127b4100f67f87161e7ef7ca7336dd/

06 Августа 2019, 16:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут