Как после ДТП добиться получения выплаты вместо отправки на ремонт?

Попал в ДТП. Заполнили европротокол, где виновник согласился с виной. Моя страховая компания находится за 120 км от моего места жительства и работы. Направляют на СТО для ремонта. Машина на ходу и нужна для работы. Страховая настаивает на ремонте, мне нужна выплата. Как правильно?

Уточнение от клиента

Гусев, Калининградская область. Страховая компания находится в Калининграде.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Николай Федосеев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Руслан. После изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцам легковых автомобилей страховая выплата в денежной форме выплачивается только при наличии определенных условий. В частности: в случае, если ни одна из СТО, куда Вас отправляют на ремонт не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего; имеется письменное соглашение между страховщиком и потерпевшим; полная гибель транспортного средства; гибель потерпевшего; в случае, если потерпевший является инвалидом; причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего; стоимость ремонта превышает страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения.

Если ни одно из условий не применимо к Вашей ситуации, то Вы можете рассчитывать только на восстановительный ремонт.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего — кто это определяет?
имеется письменное соглашение между страховщиком и потерпевшим — что это значит?
не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего — кто это определяет?

это определяет закон, требованиями являются возможность провести ремонт в срок не более 30 дней со дня предоставления транспортного средства, доступность места проведения ремонта (не более 50 км от места жительства или места происшествия), за исключением случаев, когда страховщик организовал или оплатил транспортировку, сохранение гарантийных обязательств производителя

имеется письменное соглашение между страховщиком и потерпевшим — что это значит?

имеется в виду случай, когда есть договоренность со страховщиком о том, что при наступлении страхового случая, Вам будет произведена выплата страхового возмещения и эта договоренность оформлена письменным соглашением

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан.

Ваш вопрос регулируется ст 11.1 Закона об ОСАГО.

После того, как вы соблюли ряд условий, предусмотренных данной статьей, то  согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона №40-ФЗ, водителю, заполнившему извещение (как виновному так и пострадавшему), необходимо в пятидневный срок (исключая праздничные и выходные дни) после даты аварии, указанной в бланке европротокола, передать документ в страховую компанию.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абз первом п 1 ст 17  настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Разъяснение пункта Е:

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть удаленность сервиса от места проживания не является причиной денежной выплаты?
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
вонок бесплатный)
Поиск по сайту…

КАТЕГОРИИ
Главная / ОСАГО / Как получить выплату по ОСАГО после ДТП?
Как получить выплату по ОСАГО после ДТП?
5 января 2019 0
В избранное
Как получить выплату по ОСАГО после страховой реформы, очень важно для автовладельцев. В статье далее мы рассмотрим, кто может получить деньги, а кто — только ремонт; каковы предельные суммы, выплачиваемые по ОСАГО; куда и с какими документами обращаться для получения страхового возмещения.

Лица, имеющие право на возмещение по ОСАГО

Доступные формы страхового возмещения

Как получить выплату по ОСАГО после ДТП вместо ремонта

Лимиты страховых выплат

Виды ущерба, возмещаемого по обязательному автострахованию

Куда подавать заявление о страховой выплате

Действия для получения выплаты, заявление на выплату по ОСАГО: образец заполнения

Как происходят выплаты по ОСАГО. Оценка ущерба, сроки возмещения

Лица, имеющие право на возмещение по ОСАГО
Цель страхового возмещения по ОСАГО — компенсация вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, которые пострадали от использования транспорта другими людьми. Такие лица называются потерпевшими.

В качестве потерпевшего может выступать водитель, пассажир или пешеход. При этом в случае, когда речь идет о водителях, получить выплату может только невиновный. Исключение — при обоюдной вине в ДТП, когда каждый водитель выступает в том числе и потерпевшим, поэтому имеет право на возмещение по ОСАГО.

ВАЖНО! Не обладает правом на самостоятельное получение страхового возмещения (в свою пользу) в счет ущерба, причиненного авто, лицо, использующее автомобиль на основании договора аренды или доверенности.

Рассмотрим для примера несколько типичных ситуаций и возможность получения возмещения в разных условиях:

Если у виновника аварии нет полиса ОСАГО, а у потерпевшего он есть, вопрос о том, как получить выплаты по ОСАГО, сразу снимается. Ущерб должен возместить виновник — добровольно или на основании судебного решения.
Если виновник не вписан в полис ОСАГО, а страховка ограниченная, пострадавший имеет право на возмещение, но сумма возмещения будет в дальнейшем взыскана страховой с виновника.

Если у виновника есть полис ОСАГО, а у потерпевшего его нет по какой-либо причине (авто только что куплено, истек срок страховки и т. д.), потерпевший вправе получить возмещение.
Доступные формы страхового возмещения
Вред жизни и здоровью, а также имуществу, не являющемуся транспортом, компенсируется только деньгами. Для компенсации же вреда, причиненного автомобилям, законодательство об ОСАГО предусматривает 2 формы страхового возмещения (п. 15 ст. 12 закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 № 40-ФЗ):

Денежную выплату.
Ремонт транспортного средства.
По общему правилу собственник авто может выбрать, что он хочет получить. Это касается всех автовладельцев, кроме физических лиц — владельцев легкового транспорта. Эта категория граждан может претендовать лишь на ремонт авто, если только конкретная ситуация не подпадает под какое-нибудь исключение, сделанное законом.

ВАЖНО! В отношении машин, застрахованных до 28.04.2017, до окончания периода страхования действуют прежние правила, т. е. их собственники имеют право на деньги в любом случае.

Как получить выплату по ОСАГО после ДТП вместо ремонта
Форма заявления
Скачать форму заявления
Перед обращением в страховую компанию гражданам — владельцам легковушек нужно понимать, на что можно претендовать (на деньги или ремонт), т. к. форма возмещения должна сразу же указываться в заявлении.

Ремонт таким автовладельцам будет назначен всегда, за исключением ситуаций, когда (п. 16.1 ст. 12 закона № 40-ФЗ):

Не может быть выполнено хотя бы одно обязательное требование к ремонту в сервисе страховой. Таковых 3:
авто старше 2 лет чинятся только у официальных дилеров;
срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней;
автосервис не может находиться далее 50 км от места аварии или проживания владельца (не учитывается при транспортировке авто к месту ремонта страховщиком). Прокомментируйте пожалуйста.