Имею ли право заниматься педагогической деятельностью при непогашенной судимости?

Не погашенная судимость по статье 285 ч 1 ук рф наказание штраф имею ли право заниматься педагогической деятельностью?

, Владимир, г. Мончегорск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. часть 1 ст. 285 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поэтому в зависимости от приговора надо смотреть. Если у вас в качестве уголовного наказания — штраф, то вы можете заниматься педагогической деятельностью. А если лишение данного права — то естественно нет.

Статья 285 не относиться к числу тех, за совершение которых установлен автоматический запрет на педагогическую деятельность. Также она не является тяжкой или особо тяжкой. Поэтому если ничего более серьезного и другого за вами нет, то имеете право.

Владимир
Клиент, г. Мончегорск
Спасибо, Александр.
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Ст. 331 Трудового кодекса РФ

«К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;»

Преступление предусмотренное частью 1 Ст. 285 Уголовного кодекса РФ, относится к категории «преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.»

Т.е. прямого запрета по этому основанию в данном случае не предусмотрено.