Законна ли видеосъемка на частной территории по закону?

в моей квартире , сотрудник тсж провел видеосъемку без моего ведома (яко бы заснял магнит на сметчики для воды, но это не так)

это правомерно или что за это ему грозит

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор…

Вопрос в том, а как он проник в Вашу квартиру без вашего ведома чтобы сделать эту видеосъемку? Сама по себе видеосъемка не подразумевает какую-либо ответственность, а вот проникать в жилище нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Часть 2 статьи 3 Жилищного кодекса РФ

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев
виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сотрудника тсж пригласил я, для устранения неисправности , что касается видеосъемки, разрешение ему не кто не давал!

(Сама по себе видеосъемка не подразумевает какую-либо ответственность,) — а как же статья 137-138?

138 здесь абсолютно не подходит. А по 137, он что ходил и снимал у Вас по квартире? Я же так понимаю он счетчик заснял. Какие сведения о Вашей частной жизни он зафиксировал с помощью видеосъемки и на что у него был умысел? Надо с этим определиться чтобы решать есть в его действиях признаки состава преступления или нет.

Выдержки из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.