Как восстановить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд?
Если срок подачи кассацонной жалобы в Верх. Суд истек (6 мес), как восстановить срок или заново подавать в суд 1 инстанции?
Здравствуйте, если есть уважительные причины пропуска срока подачи кассационной жалобы-то его можно восстановить.
Заново если подадите-то дело прекратят-поскольку уже есть вступившее в законную силу по тем же требованиям, основаниям и сторонам.
насколько сильно вами пропущен срок?
Так например
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время
рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной
инстанции не учитывается.
Здравствуйте, Зульфия!
В этом случае при подаче кассационной жалобы подается заявление о восстановлении процессуального срока. Но причины пропуска срока должны быть уважительными.
например болезнь, длительная командировка, таких причин не очень много.