Как узнать, относится ли река или озеро к водоохранной зоне?

Здравствуйте,признали виновным по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и по статье 65 водного кодекса РФ

Как узнать,относится ли река или озеро к водоохранной зоне? В моем случае,река,на которой было совершенно правонарушение,не включена в кадастр и не значится там,как водоохранная зона

Имеют ли право гос.служащие федерального агенства по рыболовству передвигаться на автомобиле в водоохранной зоне?

, Сергей, г. Казань
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранами зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. В этих зонах устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Также в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, территории, примыкающие к любому указанному водному объекту являются водоохранными. Ширина водоохранной зоны также определена в ст. 65 Водного кодекса:

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

То есть при определении ширины водоохранной зоны учитывается протяженность реки. Ищете в справочнике протяженность реки и в зависимости от этого определяете ширину водоохранной зоны. Например при протяженности реки до 10 километров ширина водоохранной зоны вне населенного пункта составит по 50 метров в обе стороны от берега.

Что касается вопроса о том, имеют ли право государственные служащие федерального агентства по рыболовству передвигаться на автомобиле в водоохранной зоне, то на них также распространяются требования ст. 65 Водного кодекса РФ, а именно:

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Если есть вопросы либо необходимы уточнения, обращайтесь и я постараюсь Вам помочь