Ввоз специальных технических средств

Законен ли ввоз на территорию РФ физическим лицом (приобретенных в другой стране) средств для получения несанкционированного доступа к информации? Если да, то нужно ли соблюдать какие-либо дополнительные процедуры?

, антон, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон.

Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен*

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации:

а) системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации акустической информации;

из 8517 61 000из 8517 62 000из 8517 69 390 0из 8517 69 900 0

б) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации акустической информации;

из 8517 70 900 1из 8518 30 950 0из 8518 40из 8523 49 450 0из 8525 50 000 0Внимание! Внесены изменения, см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 243 от 04.12.2012 г.Новый код: из 8525 60 000Старый код: из 8525 60 000 0из 8527из 8529 10 390 0

в) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации акустической информации

из 8519 81 510 0из 8519 81 550из 8519 81 610из 8519 81 650из 8519 81 750из 8519 81 850из 8519 89 900 0из 8523 51

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и регистрации видеоинформации:

а) объективы с вынесенным зрачком входа («pin- hole»);

из 9002

б) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа(«pin-hole»);

из 9006 51 000 0из 9006 52 000 9из 9006 53 100 0

в) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»);

из 8525 80

г) системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации;

из 8517 61 000из 8517 62 000

д) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации;

из 8517 69 390 0из 8517 69 900 0из 8523 49 450 0из 8525 50 000 0Внимание! Внесены изменения, см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 243 от 04.12.2012 г.Новый код: из 8525 60 000Старый код: из 8525 60 000 0из 8527из 8529 10 390 0

е) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации видеоинформации

из 8521из 8523 51

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров:

а) системы проводной связи, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров;

из 8517 61 000из 8517 62 000

б) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров;

из 8517 69 390 0из 8517 69 900 0из 8525 50 000 0Внимание! Внесены изменения, см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 243 от 04.12.2012 г.Новый код: из 8525 60 000Старый код: из 8525 60 000 0из 8527из 8529 10 390 0

в) электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации информации о телефонных переговорах

из 8519 81 510 0из 8519 81 550из 8519 81 610из 8519 81 650из 8519 81 750из 8519 81 850из 8523 51

4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи

из 8471из 8517 61 000из 8517 62 000из 8517 69 390 0из 8517 69 900 0из 8523 29 310 1из 8523 29 310 2из 8523 49 250 0из 8523 49 910 1из 8523 51 910 1из 8523 59 910 1из 8523 80 910 1из 8527

5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений

из 9022 19 000 0

6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов, в том числе переносная малогабаритная рентгеноскопическая, рентгенотелевизионная и рентгенографическая аппаратура

из 9022 19 000 0

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:

а) средства для вскрытия запирающих устройств;

из 8301 70 000 0

б) переносная малогабаритная рентгеноскопическая, рентгенотелевизионная и рентгенографическая аппаратура

из 9022 19 000 0

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов

из 8526 10 000 9 из 8526 91

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи

из 8471 из 8505 90 200 0 из 8517 61 000 из 8517 62 000 из 8517 69 390 0 из 8517 69 900 0 из 8523 29 310 1 из 8523 29 310 2 из 8523 49 250 0 из 8523 49 910 1 из 8523 51 910 1 из 8523 59 910 1 из 8523 80 910 1 из 8527

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личностиСпециальные технические средства для негласной регистрации психофизиологических реакций человека

из 9019 10 900 9из 9019 10 900 9

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

1. Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее — Положение), разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

Положение действует в отношении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, указанных в разделе 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее — специальные технические средства).

2. Положение распространяется на физических и юридических лиц государств — членов Таможенного союза, осуществляющих ввоз или вывоз специальных технических средств (далее — заявители).

3. Ввоз и вывоз специальных технических средств на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами не допускается.

4. Ввоз и вывоз специальных технических средств осуществляется на основании разовых лицензий (далее — лицензии), выдаваемых уполномоченным органом государства — члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель (далее — уполномоченный орган).

5. Для оформления лицензии заявитель представляет в уполномоченный орган документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, пунктом 3 статьи 3 Соглашения, а также заключение о возможности ввоза или вывоза специальных технических средств, выданное органом исполнительной власти в области обеспечения государственной безопасности государства — члена Таможенного союза (далее - согласующий орган).

При ввозе или вывозе нескольких видов специальных технических средств, соответствующих одному 10-значному классификационному коду ТН ВЭД ТС, к заявлению о выдаче лицензии оформляется приложение.

6. Для получения заключения о возможности ввоза или вывоза специальных технических средств заявитель представляет в согласующий орган:

заявление о выдаче заключения;

копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) — копию иного документа, подтверждающего намерения сторон;

копию лицензии на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств;

копию заключения экспертизы образцов специальных технических средств, проведенной в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена Таможенного союза;

техническую документацию на специальные технические средства;

образцы специальных технических средств (по требованию согласующего органа).

Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом Таможенного союза.

7. Не требуется получение лицензий при временном ввозе и временном вывозе специальных технических средств, в случаях:

— проведения исследований, испытаний и экспертизы;

— экспонирования на выставках;

- при ввозе и вывозе специальных технических средств для осуществления ремонта в соответствии с обязательствами по договору (контракту, соглашению);

— при транзитных перевозках специальных технических средств через таможенную границу Таможенного союза.

Временный воз и временный вывоз специальных технических средств в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется заявителем при условии представления в таможенные органы заключения (разрешительного документа) согласующего органа.

8. Для получения заключения (разрешительного документа) заявитель представляет в согласующий орган:

заявление о выдаче заключения (разрешительного документа);

копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) копию иного документа, подтверждающего намерения сторон;

копию лицензии на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств (при временном вывозе);

техническую документацию на специальные технические средства;

образцы специальных технических средств (по требованию согласующего органа).

Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом Таможенного союза.

9. В выдаче лицензии (заключения согласующего органа, заключения (разрешительного документа)), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случаях:

не предоставления в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 5, 6 и 8 Положения;

наличия ограничений в третьих странах на ввоз специальных технических средств на их таможенную территорию;

возможности нанесения ущерба безопасности государствам — членам Таможенного союза, которая определяется по результатам исследований (испытаний, экспертизы) специальных технических средств и (или) документации на них.

10. В случае если специальные технические средства имеют в своем составе шифровальные (криптографические) средства, решение о категории товара, на который будет выдаваться лицензия, принимает согласующий орган.

11. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Евразийскую экономическую комиссию.

Источник: http://ved.customs.ru/index.ph...