Каким документом подтвердить работу в командировке в район, приравненый к Крайнему северу

В течении 2х лет периодически был командирован для работы в район, приравненный к Крайнему северу (вахта), чем подтвердить факт работы для ПФ?

, Борис, г. Хабаровск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Борис.

Как выяснилось, вопрос вовсе не праздный. Как сообщают сотрудники ПФР, с 1 апреля 2014 года базовый размер пенсии для лиц, отработавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера ( это касается, в частности, и Петрозаводска), составляет 5083,45 рублей. А соответствующий базовый показатель по Крайнему Северу — 5865,53 рубля. Теперь о том, как получить прибавку к будущей пенсии почти в восемьсот рублей…

— Законодательством предусмотрено, что для соответствующего перерасчета базового размера пенсии необходимо наличие стажа работы независимо от ее продолжительности. Однако это должен быть как минимум полный рабочий день в районе Крайнего Севера, подтвержденный документально, — поясняют сотрудники отдела Пенсионного фонда РФ по РК.

Но есть некоторые различия в предоставлении документов, подтверждающих факт работы в районах Крайнего Севера. Тут все зависит от того, когда была командировка. Состоялась ли она до 2002 года, когда была введена регистрация граждан в системе персонифицированного учета ( выразившаяся в получении зеленой карточки пенсионного страхования — СНИЛСа) или после. После 2002 года и вплоть по сегодняшний день о подтверждении факта командировки в местностях Крайнего Севера должен позаботиться работодатель. В индивидуальных сведениях, представляемых в ПФР ежеквартально, в разделе «Период работы» он должен проставить территориальные условия — район Крайнего Севера ( «РКС»). Если же командировка имела место в период до 2002 года, то факт пребывания гражданина в районах Крайнего Севера нужно подтверждать с помощью различных документов, предоставляемых в отделение ПФР: приказа ( распоряжения) о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о его выполнении и т. д. Полный перечень возможных документов, подтверждающих факт.

Источник: https://ptzgovorit.ru/content/...