По каким исполнительным производствам прекращается исполнительное производство?

По каким исполнительным производствам прекращается исполнительное производство? при банкротстве? по всем или есть какие- нибудь исключения из правил?

, Сергей, г. Самара
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Согласно указаниям ст. 95 с момента вынесения арбитражным судом определения о признании должника банкротом приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям, за исключением документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о взыскании алиментов (ст. 100 СК РФ), а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, морального вреда (ст. 142, 237 ТК РФ, ст. 151, 1101 ГК РФ), вступивших в законную силу до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом

Исполнительное производство по денежным обязательствам охватывает все имущество должника, не изъятое по специальному закону от взыскания (п. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). Круг мер принудительного исполнения, применяемых в данной ситуации, более широк и включает в себя: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц.
Приостановление исполнительного производства не допускает совершения каких-либо исполнительных действий (ст. 24 Закона об исполнительном производстве). С момента вынесения решения о признании должника банкротом (ст. 126 Закона о несостоятельности (банкротстве)) и об открытии конкурсного производства снимаются аресты на имущество должника и другие ограничения по распоряжению имуществом. В Обзоре Президиума ВАС РФ <*> обращено внимание судов на то, что при вынесении ими решений о банкротстве организаций и открытии конкурсного производства пристав обязан передать имеющиеся у него исполнительные документы конкурсному управляющему в соответствии с требованиями п. 1 ст. 126 Закона о несостоятельности (банкротстве), и приведено в качестве примера дело, где и пристав, и суд действовали правильно (п. 13).