Пребывание в РФ гражданина Ливана

Здравствуйте!

Мой отец гражданин Ливана, моя мать и я граждане РФ, отец и мать длительное время состоят в браке.

На данном этапе отец осущетсвляет визиты в Москву, как турист, что неудобно по экономическим и многим причинам.

Какие варианты существуют для того чтобы упростить визиты и пребывание в России?

Может ли отец покупать/владеть недвижимостью в Москве?

, Ходр, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ходр.

Советую вашему отцу обратиться в УФМС за получением гражданства РФ.

Федеральный закон «О Гражданстве Российской Федерации» существует с 2002 года. Это законодательство определяет гражданина РФ как физическое лицо, которое: Имеет гражданство России на день утверждения ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации», а именно на 1 июля 2002 года.

Лицо, которое приобрело гражданство Российской Федерации в соответствии с законом после его вступления в силу.
В Федеральном законе о российском гражданстве прописаны главные принципы гражданства РФ, случаи, правила и процедура выдачи гражданства, а также его изъятия — случаи лишения гражданства РФ.Документ, подтверждающий гражданство Российской федерации  – это государственный паспорт гражданина РФ.По закону о российском гражданстве, человек, родившейся на территории России и при условии, что хотя бы один из его родителей является российским гражданином, автоматически получает в России гражданство, без дополнительных процедур и сложностей. Однако для иностранных  граждан получение Российского гражданства является вопросом куда более сложным и длительным. На пути к заветному паспорту РФ мигранту предстоит пройти множество кабинетов и оформить огромное количество бумаг. Чтобы вам было легче пройти все процедуры, не совершая ошибок, и тем самым не затягивая процесс, в этой статье мы подробно расскажем, как иностранцу получить российское гражданство.Порядок получения гражданства РФ

Порядок получения российского гражданства для иностранных граждан отличается  в зависимости от статуса заявителя на территории РФ и разрешительных документов, которые у него уже есть и наличия оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.  Например, общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ. Подробнее о том, как получить гражданство РФ на общих основаниях, мы расскажем далее в статье.Итак,  как мы уже упомянули, порядок получения гражданства РФ и оформления паспорта РФ иностранным гражданам будет различаться: По праву рождения
По праву брака с россиянином
Для носителей русского языка
Иностранцев со статусом «Беженцы»
Высококвалифицированных специалистов
Людей, участвующих в программе переселения
Граждан стран СНГ
Рожденных в советском союзе или СССР
Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
Получающих гражданство в общем порядке
Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом: Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь.
Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований
Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД.
Заплатить госпошлину на гражданство РФ в размере 3500 рублей.
Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.
Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение.
В случае положительного ответа получить паспорт РФ.
Где получить гражданство РФ

Вопросом выдачи и оформления гражданства в России занимаются органы ГУВМ МВД.  Подавать документы или задавать вопросы нужно в территориальных отделениях МВД или в многофункциональных центрах (МФЦ).Основания приобретения гражданства РФ

Помимо базового главного основания получить гражданство России по рождению, есть другие случаи, в которых иностранный гражданин может получить паспорт РФ. Претендовать на гражданство России иностранный гражданин может в следующих случаях:

Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ,  а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца  в течение каждого года проживания.

Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.
Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.
Гражданство РФ в общем порядке

Получить гражданство и паспорт РФ иностранному гражданину в общем порядке значительно труднее и занимает гораздо больше времени, нежели в упрощенном.  Поэтому, прежде чем выбрать такой способ, проверьте и убедитесь, что вы не относитесь ни к одной категории людей с упрощенной формой выдачи гражданства РФ, о которой мы расскажем в последующих разделах данной статьи.  Например, получить гражданство РФ гражданам Узбекистана с правом упрощенной формы, можно за срок от 1,5 лет и с меньшим количеством документов. Процедура общего же порядка займет от 5 лет и потребует от человека большого терпения. Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает к иностранцу, подающему документы на гражданство РФ, следующие требования:   Проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ. Допустимый перерыв – 3 месяца в течение 1 года. (Исключение по сроку проживания составляют только люди с особыми заслугами перед родиной и те, кто проживая в странах СССР три года и больше отслужил в Вооруженных силах РФ).
Иностранцу необходимо иметь подтвержденный достаточный для проживания минимальный доход в России.
Взять на себя обязательства исполнять и соблюдать Закон и Конституцию РФ.
Отказаться от гражданства другого государства, обратившись за этим, например, в консульство своей страны на территории России.
Получить сертификат о знании русского языка.

Сроки получения гражданства РФ в общем порядке

Срок получения гражданства России иностранными гражданами в общем порядке занимает от 5 до 6 лет и более.   5 лет иностранный гражданин должен прожить в России по виду на жительство РФ и после этого подавать нужные документы на гражданство РФ.  После чего срок рассмотрения заявления на российское гражданство и ответ займут около 1 года.

Источник: https://migrantmedia.ru/grazhd...

Ходр
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял сможет ли он при этом сохранить гражданство Ливана?

Докуменинты он дрожен подать лично или можно сделать это за него?

 ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации» допускает возможность наличия у иностранных граждан двойного гражданства. Документы можно подать за него по нотариальной доверенности.